Минторг нагрянул в Svobody, 4 и нашел просроченное белорусское вино

0

25 августа представители Министерства торговли с внеплановой проверкой посетили винный бар первой категории Svobody, 4, который находится в центре Минска.

Основные претензии проверяющих касались, как обычно, ассортиментного перечня.

“В меню нет белорусского вина — это нарушение требований правил торговли. А количество имеющегося в наличии не соответствует ассортиментному перечню”, — пояснила Наталья Василевская, начальник отдела контроля потребительского рынка — торговой инспекции г. Минска Министерства торговли Беларуси .

Это нарушение постановления Министерства торговли Беларуси от 29 июля 2014 г. № 30 «О перечнях продукции общественного питания и товаров».

Если предприятие общепита заявлено как бар первой категории, то в меню в широком ассортименте должны быть представлены белорусские алкогольные напитки. С подробной информацией о том, какое количество белорусского алкоголя должно находиться в заведениях, можно ознакомиться здесь.

 

свободы 4Осмотр выявил наличие в баре просроченного вина, пива, крепкой настойки. У одних напитков срок годности закончился шесть дней назад, у других — полгода. Бармен объяснил подобный казус тем, что клиенты в Svobody, 4 ходят солидные и не покупают белорусское вино, поэтому оно и застаивается.

Еще один “прокол” – отсутствие белорусского алкоголя в меню для посетителей. Отечественное вино обнаружилось только в дополнительном меню, которое предоставил директор предприятия.

На кухне проверяющие нашли небольшое количество просроченных продуктов. Как подчеркнула Василевская, проверяющие не ставят целью приостановить деятельность того или иного объекта общепита. Их задача — добиться того, чтобы кафе, бары и рестораны соблюдали законодательство и не предлагали посетителям просроченные напитки и продукты.

По материалам агентства “Минск-Новости”.

Комментарии

Оставьте ответ