Итальянцы создали кофемашину, работающую в космосе

0

Кофе в космосе Италия внесет свой особый вклад в изучение космоса на международном уровне, создав кофе, которым бы космонавты смогли насладиться за пределами Земли. Известный итальянский бренд Lavazza разработал кофемашину, которая может функционировать в космосе, став источником жизненно важного для астронавтов кофеина. Новый прибор будет установлен на Международной Космической Станции в конце этого года.

Последние несколько лет компания Lavazza, производящая кофе, совместно с разработчиками еды для космонавтов Argotec и итальянским космическим агентством вынашивали планы по доставке на космическую станцию настоящего итальянского эспрессо. По словам представителя компании Lavazza, после долгого и напряженного рабочего дня космонавты теперь смогут насладиться прекрасно сваренным кофе.

Машина, названная ISSpresso (микс аббревиатуры МКС и экспрессо) — это аппарат весом в 20 килограммов, который может работать при нулевом притяжении. Он сделан из металлических деталей, которые могут противостоять высокому давлению. В комплекте с ISSpresso идет и небольшая чашка.

Первая космическая кофемашина способна работать в условиях микрогравитации, где принципы, регулирующие динамику жидкости, кардинально отличаются от существующих на земле. В настоящее время проводятся испытания прототипа будущей космической кофемашины. При этом используется капсульная система для наполнения пластиковых емкостей с эспрессо и чаем. Аппарат также будет увлажнять пищу.

Кофе в космосеДля того чтобы справиться с жидкостями в условиях высокого давления и повышенной температуры, то есть в условиях, максимально приближенных к космическим, пластиковые трубы внутри обычной кофемашины заменены на стальные, способные выдерживать давление более 400 бар. Новая техника использует стандартные капсулы для кофе, закрепленные на верхней панели. Вода отсасывается и сдавливается в уникальной электрической системе, а затем подогревается.

«Итальянский кофе — это удивительный напиток, не имеющий границ. И мы должны были подумать о возможности взять эспрессо в космос,» — пояснил Джузеппе Лавацца (Giuseppe Lavazza), вице-президент одноименной компании. «На самом деле сегодня мы находимся в той ситуации, когда необходимо преодолеть границы невесомости и насладиться отличным экспрессо — бесспорным символом бренда «Сделано в Италии» – на борту Международной Космической Станции.

Управляющий директор Argotec Давид Авино, в свою очередь, рассказал, что компания также занимается разработкой диет для европейских космонавтов: «Ни для кого не секрет, что еда оказывает очень важную психологическую поддержку. Дав возможность наслаждаться хорошим итальянским эспрессо, мы эффектно расширили меню, которое разрабатывается для космонавтов, чтобы они чувствовали себя в космосе, как дома».

Samantha CristoforettiАппарат будет доставлен на космическую станцию в ноябре первой женщиной-космонавтом Италии, Самантой Кристофоретти (Samantha Cristoforetti), главой итальянских военно-воздушных сил. Она станет «не только первой женщиной-космонавтом из Италии, которая отправится в космос, но и первым в истории космонавтом, который выпьет итальянский эспрессо на орбите,» — заявила компания. Идея о том, что кофемашина должна функционировать в космосе — «это аспект, который нельзя игнорировать при выполнении долговременных миссий.

А между тем, Саманта готовится к путешествию на космодром Байконур, откуда она в ноябре отправится на российском «Союзе» в космос. Стоит отметить, что помимо того, что Кристофоретти будет первой итальянкой, которая полетит в космос, она также станет первой европейской женщиной-астронавтом, посетившей МКС. Миссия Саманты на Международной Космической Станции продлится около полугода. Томас Рейтер (Thomas Reiter), управляющий пилотируемых программ (Human Spaceflight and Operations), говорит: «С большим удовлетворением мы отмечаем, что третий астронавт из набора 2009 года назначена на полет в космос.»

Комментарии

Оставьте ответ