ВИДЕО. Российская сеть “Додо пицца” запустила доставку пиццы при помощи дрона

0

Крупная российская сеть “Додо Пицца” начала использование высоких технологий в доставке пиццы. На базе одного из своих заведений в Сыктывкаре компания запустила услугу доставки при помощи дрона, сконструированного компанией “Коптер Экспресс”.

Пицца доставляется на место заказа по воздуху и спускается вниз на тросе. Сам аппарат при этом остается в воздухе, на безопасном расстоянии от земли. Оформлением заказов и приемом оплаты занимается специальный сотрудник, находящийся на месте.

«Мы искали работающую бизнес-модель, которая позволила бы зарабатывать деньги и тестировать технологии. Сейчас мы доставляем пиццу дронами в места отдыха людей на открытом воздухе: в парки, на пляж, в университетский корпус. Это и активные продажи, и аттракцион», — пояснил глава «Додо Пиццы» Фёдор Овчинников.

Пока непонятно, насколько популярной станет такая технология. Но данную акцию можно рассматривать как минимум в качестве качественного маркетингового хода.

На текущий момент уже стало известно, что Госавианадзор хочет оштрафовать «Додо Пиццу» на 200 000 рублей за доставку заказов дроном. «В действиях владельцев заведения общественного питания усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 11.4 („Нарушение правил использования воздушного пространства“) КоАП РФ» – заявил представитель Госавианадзора. Также проверку в отношении деятельности компании проводит транспортная прокуратура Республики Коми.

Между тем, владелец «Додо пиццы» Федор Овчинников сообщил FlashNord, что на данный момент ни прокуратура, ни Госавианадзор не обращались к нему за разъяснениями. «Законодательство не регламентирует полеты беспилотников, поэтому в данном случае важен прецедент», — сказал он.

Комментарии

Оставьте ответ