Путь к победе: подробный обзор кулинарных соревнований «BestCookFest», на которых белорусские повара завоевали золотые медали

0

Ноябрь для Гильдии выдался насыщенным и продуктивным. Наши повара побывали на международных кулинарных соревнованиях «BestCookFest» в Киеве, и одним только участием дело не ограничилось. Белорусы заняли первое место в командном зачете, опередив команды из Польши, Турции, Израиля, Хорватии, Украины, Сербии. Помимо этого, в индивидуальных состязаниях представители Гильдии завоевали два золота, два серебра и одну бронзу. Представляем наших победителей – Татьяну Назарук, Александра Чикилевского и Павла Кричевского.

киев BestCookFest

Как это было

Состязания состоялись в рамках Международного ЭкспоФорума ресторанного-отельного бизнеса FoReCH – одного из крупнейших ежегодных мероприятий в сегменте HoReCa. С 4 по 6 ноября выставку посетили 12 000 гостей, участниками FoReCH стали 150 украинских и зарубежных компаний.

5S3A5389

Несмотря на то, что «BestCookFest» проводился впервые, организация конкурса была на высшем уровне. Это подтвердил, прежде всего, состав жюри – в него вошли судьи WACS (Всемирной Ассоциации поваров), признанные мастера кулинарного искусства – Томас Гуглер (Саудовская Аравия), Роман Давид Таубер (Польша), Иво Андрис (Сербия), Джордж Костич (Сербия), Cаркис Якубян (Израиль), Мария Шрамко (Исландия) и многие другие.

В комментарии для Chefs.by судья Томас Гуглер отметил, что конкурс получился очень интересным благодаря разнообразному составу участников:

“Конкурсантам еще есть чему поучиться, усовершенствовать навыки. Такие соревнования – очень хорошая практика для них. Важно то, что много людей заинтересованы в этом конкурсе – и со стороны зрителей, и со стороны участников”.

киев BestCookFest

Томас Гуглер – всемирно известный мастер-шеф, континентальный директор WACS по странам Африки и Ближнего Востока

5S3A5218

Лучшие повара и кондитеры  из 7 стран мира соревновались в следующих номинациях: “Арт-класс”, “Индивидуальный практический класс”, “Лучший шеф-повар года”, “Лучшая команда шеф-поваров” и “Лучшая кулинарная школа”. В первые два дня проходили индивидуальные классы, в которых активно принимали участие наши повара.

В номинации “Блюдо из птицы” золотую медаль получил глава Гильдии Александр Чикилевский: известный минский шеф представил запечённую куриную грудку с морковным пюре, кедровыми орешками, фундуком, капустой романеско, микрогрином и землёй из черного хлеба.

5S3A5361

Александр о сложных моментах: “Сложнее всего далось самое первое конкурсное блюдо. Потому что давно не соревновался, потерял ощущение времени, поэтому в конце оказался в цейтноте”. По словам Чикилевского, в процессе самих соревнований комментариев от судей не было: прежде всего, они контролировали процесс приготовления и проверяли важные нюансы (например, теплоту тарелок перед подачей).

куриная грудка_Александр Чикилевский

Целый комплект медалей – одну золотую и две серебряных – завоевала Татьяна Назарук, почетный член Гильдии и автор Вкусного Блога.

5S3A5064-2

Ее блюда-победители:
Медальоны из ягненка с кроликом, с крокетами из зобной железы теленка, пастернаковым пюре, спаржей и клюквенным соусом

медальоны из ягненка_Татьяна Назарук

Копченый на зеленом чае лосось с пюре из сельдерея, манговым чатни, муссом из авокадо и пряным апельсиновым соусом

копченый на зеленом чае лосось_Татьяна Назарук

Утиная грудка, фаршированная клюквой и фисташкой, с гарниром из пшенно-гороховой каши, карамелизированных кумкватов и яблок в цуккини, со сферифицированным соусом из красной смородины. Декор – земля из хлеба с чернилами каракатицы, микрозелень горошка и лука, фиалка

утиная грудка_Татьяна Назарук

Бронзовая медаль в индивидуальном зачете досталась Павлу Кричевскому, члену Гильдии и шеф-повару гомельского ресторана “Прованс”. Члены жюри высоко оценили его домашнюю колбасу из курицы и свинины с перловой кашей с тыквой, пюре из зеленого горошка и соусами из сливы и черной смородины. По словам самого Павла, основная сложность была в том, чтобы уложиться во временные рамки: “Блюдо состояло из множества элементов, а на приготовление отводилось 45 минут. В качестве основы у меня была перловая каша, которую за 45 минут очень сложно приготовить”.

5S3A5405

колбаса из курицы_Павел Кричевский

В заключительный день фестиваля проходили состязания команд. В течение полутора часов повара должны были создать три блюда – закуску, основное блюдо и десерт, – выбрав продукты из «черного ящика». Его содержимое было неизвестно до начала соревнований.

Александр Чикилевский:

“От командной работы только самые лучшие впечатления, потому что сработали как единое целое. Решали, что готовить, коллегиально: одна голова хорошо, а три – вообще замечательно. Мне кажется, мы идеально все подобрали. И, главное, потом правильно расставили акценты на приготовлении – Татьяна молодец, она сразу делала десерт. Если бы мы делали все по порядку, то в тайминг бы не уложились. А в итоге сработали быстро и лучше всех”.

киев BestCookFest

Третье место заняла команда украинцев, второе досталось польским поварам. Результаты белорусской команды судьи единогласно признали наиболее впечатляющими и присудили золотую медаль. Команда Гильдии представила следующие блюда:

  • Десерт: дуэт из запеченного заварного крема и грушевого штруделя с лимонным курдом и лимонным печеньем;
  • Основное блюдо: фаршированная баклажанами куриная грудка с картофельным пюре со свеклой, сливовым соусом, грушевым чатни и пюре из цветной капусты;
  • Закуска: мильфей из картофельных драников с кремом из сыра фета, куриным крокетом, песто из петрушки и муссом из авокадо.

команда_основное блюдо

команда_десерт

В составе судейской бригады была Мария Шрамко – шеф-кондитер родом из Минска, участник Национальной сборной Исландии по кулинарии, судья всемирной Ассоциации Кулинаров WACS. Она оценивала работы участников арт-класса и судила командные соревнования. Специально для Chefs.by Мария дала небольшое интервью, которое вы сможете в ближайшее время прочесть в разделе “Точка зрения”, и поделилась своими впечатлениями от конкурса.

“Первые впечатления положительные. Конечно есть какие-то нюансы, но для первого раза – очень неплохо. Все судьи WACS судят очень строго, к тому же у участников было не так уж много времени для подготовки к конкурсу. Но потенциал высокий, глаза горят. Это только начало. Конкурс будет ежегодным, мы увидим еще много интересного”.

киев BestCookFest

Мы поздравляем наших поваров и хотим отметить, что участие в подобных соревнованиях – это не просто тренировка и отработка навыков. Это, прежде всего, презентация Беларуси на международном уровне. На этот раз страна была представлена достойно – это отметили не только судьи, но и обычные зрители, которые брали у нашей команды автографы, узнавали рецепты и поздравляли с победой. Это был незабываемый опыт и большая честь для всех нас.

В фотогалерее – больше фото с конкурса и блюда других участников.

Комментарии

Оставьте ответ