Проверки ресторанов отменили – надолго ли? Все, что нужно знать о моратории МАРТ

0

Министерство антимонопольного регулирования и торговли объявило мораторий на проверки торговых инспекций, который вступает в силу с 27 февраля. Это Chefs.by подтвердила пресс-секретарь МАРТ Алина Гилевич.

Мы разобрались, в чем тут дело и что это значит для общепита.

Кого это коснется?

Всех, к кому приходили с проверками инспекторы МАРТ, то есть и рестораны в том числе.

Однако расслабляться рано: следует помнить, что мораторий относится только к плановым проверкам. Если на заведение поступит жалоба, в ведомстве на нее отреагируют должным образом – и никакой мораторий не спасет от визита проверяющих.

Почему ввели мораторий и надолго ли?

Мораторий будет действовать до  выхода указа по контрольно-надзорной деятельности. Данный указ затрагивает деятельность всех контролирующих органов – МАРТ, Санэпидслужбы, МЧС, МНС. Цель – разработать систему контроля, в которой не будет дублирования функций и облегчить нагрузку на бизнес.

В эфире “Беларусь-1” министр торговли Владимир Колтович так прокомментировал нынешнюю деятельность МАРТ: “Если раньше торговая инспекция проверяла только розничные торговые объекты, тем самым дублируя некоторые функции, связанные с проверками вопросов санитарных норм и правил, технических регламентов, то сегодня усилия инспекции будут направлены на контроль за соблюдением ценообразования прежде всего на предприятиях естественных монополий, там, где регулируются цены и тарифы, а также на установление фактов искусственного завышения цен среди предприятий, хозяйствующих субъектов, производителей и импортеров Беларуси”.

Пока о дате выхода указа не сообщается, а значит сроки моратория неизвестны.

Напомним, ранее были опубликованы новые Санитарные нормы для общепита, а Министерство по чрезвычайным ситуациям объявило о полном прекращении проверок малого и среднего бизнеса.

Комментарии

Оставьте ответ