Общепит в регионах активно сворачивается, а в Жодино три кафе оштрафовали за пиратскую музыку

0

Пока в Минск приходят мировые бренды фаст-фуда, в регионах стремительно сокращается количество кафе и ресторанов. Об этом говорится в материалах МАРТ к заседанию президиума Совмина, пишет ТУТ.бай.

“Так, в 2016 году прекратили функционирование 234 объекта общественного питания, что на 14,7% больше, чем в 2015 году. Особенно сокращение ощущается в регионах, малых и средних городах и на селе. Так, если в Минске и Минской области количество закрытых по различным причинам объектов составляет 25−30% от количества открытых, то в Могилевской, Витебской, Гродненской областях — 59−73%, — сказано в аналитической записке.

Кстати: более подробная статистика по общепиту за 2016 год

Основными причинами такого положения называют “сложные условия ведения бизнеса, в том числе и в сравнении с другими областями деятельности (например, агроэкотуризм), снижение реальных доходов населения”.

Кто виноват и что делать

Сфера общепита является низкорентабельным видом деятельности. В составе расходов 55−65% занимают заработная плата и отчисления на социальны нужды (ФСЗН, ФСЗ), 5−27% — коммунальные платежи (из них 60% — отплата за электроэнергию), 7−20% — арендная плата в зависимости от типа объекта.

В настоящее время МАРТом продолжается работа по внесению изменений в правовые акты в целях упрощения деятельности субъектов общепита. Подготовлен проект указа, который должен существенно облегчить условия ведения бизнеса в сфере общественного питания.

Одной из главных целей указа является сокращение количества проверок. Разработчики проекта указа предлагают с даты его вступления в силу до конца 2020 года ввести мораторий на проведение плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговлей, общественным питанием, бытовым обслуживанием населения.

Исключение составляют проверки в рамках государственного санитарного надзора, государственного пожарного надзора, контроля за выполнением лицензиатами законодательства о лицензировании, ведомственного контроля.

К слову, одна из таких проверок настигла в феврале три кафе в Жодино.

Штраф за музыку

Жодинская милиция проверила местные кафе на предмет соблюдения авторских прав на музыку, которая играет в заведениях. В трех из них зафиксировано незаконное использование объектов авторского права.

“Всякие проверки были, но проверка авторских прав в нашей жизни впервые. Мы не ожидали такого поворота событий, никогда никто нам не говорил о том, что мы должны платить за музыку. Наше кафе маленькое, дискотеки у нас не проходят. Теперь нам звонят из других кафе, спрашивают о том, что произошло. В одном из кафе ноутбук пытались забрать, но взяли только флешку. ОБЭП готовит документы в суд и мы, наверное, получим штраф. Но я считаю, что для начала мы могли бы получить информацию о том, за что должны платить”, — рассказали ex-Press.by в одном из кафе, где сотрудники милиции изъяли ноутбук, на который была записана музыка.

В Жодинском ГОВД подтвердили факт того, что проверки в кафе проводились сотрудниками ОБЭП.

Комментарий юриста Олега Мацкевича:

“В соответствии с законодательством представление произведения посредством актерской игры, пения, чтения, декламации, игры на музыкальном инструменте, танца или другим образом, в том числе с помощью технических устройств, в общественных местах является публичным исполнением. На публичное исполнение распространяется действие авторского права и смежных с ним прав (ст. 1, 6, 25 Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» от 17.05.11 № 262-З).

Если в кафе, ресторане, клубе используются музыкальные произведения в качестве фоновой музыки, необходимо заключить с Национальным центром интеллектуальной собственности (НЦИС) договор об использовании произведений для того, чтобы совершаемые действия являлись законными и не нарушали авторские права правообладателей, чьи интересы представляет НЦИС. Более подробно информацию можно получить на сайте организации.

А вот здесь можно ознакомиться с тарифом (перечнем ставок) авторского вознаграждения, собираемого Национальным центром интеллектуальной
собственности в рамках ведения коллективного управления имущественными правами
на музыкальные произведения.

Нарушение авторского права влечет за собой административную и уголовную ответственность (ст. 9.21 КоАП, ст. 201 УК Республики Беларусь).

Комментарии

Оставьте ответ