Победителю телеконкурса присвоили звание шеф-повара ЧМ-2014: “Чемпионат скоро начнется, а я ничего не слышал об участии”

1

С вопросом, зачем на государственных каналах устраивают конкурсы с мифическими призами, в редакцию TUT.BY обратился один из наших читателей. В 2011 году Станислав Батура-Вензелев принимал участие в проекте Первого национального телеканала “Шеф-повар”. Как победителю ему вручили диплом шеф-повара чемпионата мира по хоккею. Какие права и обязанности подразумевает это звание, молодому человеку неясно до сих пор.

Станислав Батура-Вензелев

Приз № 1. Платная путевка на кулинарную олимпиаду в Германию (около 1000 евро за 3 дня)

Шоу “Шеф-повар” – совместное детище Белорусской ассоциации кулинаров и Белтелерадиокомпании. Цитируем слова корреспондента АТН Юлии Александровой об условиях конкурса:

“Победитель проекта в следующем году на чемпионате мира по кулинарному искусству в Германии представит Беларусь.
Плюс – два года спустя получит должность шеф-повара на чемпионате мира по хоккею”.

Звание шеф-повара было подтверждено соответствующим дипломом. Оставалось только дождаться чемпионата мира по хоккею в Минске и кулинарной олимпиады в Германии. Незадолго до открытия кулинарного первенства Станиславу Батуре-Вензелеву стало известно о том, что путевка платная (в районе 1000 евро за три дня). “Конечно, у меня был первое время шок. Если бы мне сказали об этом хотя бы в конце проекта, я, может, и накопил бы денег, но тогда такой возможности не было“.

Станислав Батура-Вензелев

Фрагмент из электронной переписки победителя конкурса Станислава Батуры-Вензелева и председателя правления Белорусской ассоциации кулинаров Виктора Радевича.

Уважаемый Станислав,
Учитывая то, что Вы являетесь победителем конкурса “Шеф-повар” на Первом канале, и по условиям данного конкурса можете быть участником в Кулинарной олимпиаде 2012 в Германии (г. Эрфурт), сообщаем, что Вам необходимо в соответствии с регламентом до 01.08.2012г. определиться с конкурсным блюдом и внести регистрационный взнос в кассу Белорусской ассоциации кулинаров для дальнейшего перечисления в Германию. В случае нерешения данного вопроса до 01.08.2012г., будем считать, что Вы официально отказываетесь от поездки.
С уважением,
Радевич В.Н.

 

Уважаемый Радевич В.Н.
К сожалению, я не имею в данный момент финансовой возможности и поэтому не смогу принять участие в кулинарном конкурсе в г. Эрфурт.
Прошу исключить меня из членов БАК, так как в настоящее время являюсь членом МАКР, а также Московской кулинарной ассоциации. Выступать на международных соревнованиях за РБ больше не буду.
Также прошу Вас пояснить, являются ли выигранные награды в проекте “Шеф-повар” легитимными и финансово обоснованными, что, в частности, обозначает звание: “Шеф-повар ЧМ по хоккею”? И почему заранее меня как победителя не информировали о том, что поездка на Олимпиаду будет проводиться за мой счёт?

 

Приз № 2. Звание шеф-повара чемпионата мира по хоккею, которым невозможно воспользоваться

Станислав Батура-Вензелев утверждает, что ответа на последнее письмо Радевичу он так и не получил. Повар уехал работать в Россию, но надежду стать звездой чемпионата мира по хоккею в Минске не потерял. Вернувшись на родину, он попытался устроиться на работу в гостиницу “Президент-отель”, однако там не сочли звание шеф-повара ЧМ достаточно убедительным аргументом.

Журналисты TUT.BY связались с председателем правления Белорусской ассоциации кулинаров Виктором Радевичем, чтобы подробнее узнать о несуществующей на сегодняшний момент должности “шеф-повара чемпионата мира по хоккею”. Виктор Радевич сообщил, что после победы в конкурсе Станислав Батура-Вензелев вышел из Ассоциации и уехал работать в Россию. “Естественно, раз он вышел из ассоциации, мы не делали ему никаких предложений“.

Станислав Батура-Вензелев
Тот самый диплом

Доступно объяснить, что же все-таки имелось в виду под званием “Шеф-повар ЧМ по хоккею”, Виктор Радевич не смог. “Ему дали бы какое-то рабочее место, где он должен был обслуживать персон каких-то. Только и всего. Она (эта должность – прим.редакции) предполагает, что человек может работать на каком-то предприятии. Но если он уехал работать в другую страну, кто его будет приглашать?”

– Но ведь в условиях конкурса было прописано, что победитель станет шеф-поваром ЧМ по хоккею.

– Ну да, это Первый телеканал обещал. Вот вы у них и спрашивайте. Это было написано в сценарии 1-м каналом и было наполовину шоу. Столько лет прошло, зачем вы сейчас об этом спрашиваете?

Станислав Батура-Вензелев уже обращался за разъяснениями к руководству Белтелерадиокомпании. В официальном письме ему ответили следующее:

“Организатором данного совместного проекта являлась Белорусская ассоциация кулинаров. Белтелерадиокомпания, в свою очередь, обеспечивала телевизионное производство и выдачу проекта в эфир. Предоставление работы в сфере общественного питания не входит в компетенцию Белтелерадиокомпании”.

Но Станислав не хочет забывать о своем законном призе, поэтому направил письмо в Администрацию президента и сейчас ждет ответа. “Говоря молодёжным языком, меня красиво “прокатили” с конкурсом, чем я сейчас крайне озадачен. Зачем устраивать конкурс на государственных каналах с мифическими призами, чтобы после таких выигрышей терпеть насмешки?” – заключает несостоявшийся шеф-повар ЧМ по хоккею.

 

Автор: Светлана Белоус
Фото: из архива Станислава Батуры-Вензелева
TUT.BY

1 Комментарий

  1. По этому у Вас очень мало талантливых поваров . Не ломать нужно , а созидать !!! Меняйте свое мировоззрение и не уподобляйтесь самизнаетекому …………..

Оставьте ответ