Двери закрываются: в Москве прекратили работу около 900 ресторанов и кафе. Еще одна волна закрытий ожидается весной

0

В Москве ресторанный бизнес ожидают непростые времена, и начало уже положено. Как сообщают «Известия», с начала декабря количество заведений общественного питания сократилось на 8%: около 900 ресторанов и кафе закрыли свои двери для посетителей. Эту печальную статистику Esquire вынес в “Цифру дня”.

эсквайр закрытие ресторанов

По некоторым оценкам, к марту число закрывшихся заведений может достигнуть 3000. Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров называет несколько причин: девальвация рубля, запрет на ввоз некоторых продуктов, высокая стоимость аренды и падение спроса. По словам Бухарова, сейчас многие «держатся на плаву» только благодаря отсроченным платежам: «Рестораторы обещают выплатить долги компаниям-поставщикам за товарные кредиты, банкам обещают расплатиться с арендодателями, выдать заработную плату работникам… Скорее всего, к весне долги нужно будет выплачивать, но получится это не у всех».

Выживут самые гибкие

Согласно прогнозам Игоря Бухарова, выжить смогут только те заведения общественного питания, в которых уже произошли серьезные изменения: сокращение штата, заключение договоров с новыми поставщиками и пересмотр меню. Приоритет отдается блюдам из недорогих продуктов. «Из меню будут уходить свежие овощи, фрукты, — полагает Бухаров. — Будет больше солений, картошки и грибов. Снова, как в 1990-е годы, будет больше предложений блюд со свининой».

Сильнее всего сейчас страдают рестораны среднего ценового сегмента: на элитные рестораны и фастфуд кризис пока влияет не так существенно. В списке закрывшихся ресторанов – популярные заведения, несколько лет успешно работавшие в Москве. Например, проекты холдинга Ginza – “Blackberry Café”, “Дом Карло”, “Patrice & Jerome”. Также среди жертв кризиса – итальянский ресторан из холдинга Аркадия Новикова “Pepperoni”, известный испанский ресторан “Tapas de Comida” и ресторан русской православной кухни “Воскресенье”.

 

Комментарии

Оставьте ответ