Всё, что нужно знать об организации летних кафе и площадок: самые актуальные требования

0

В преддверии летнего сезона напоминаем, что в октябре 2016 года МАРТ совместно с Министерством культуры и Министерством архитектуры выпустили Рекомендации по организации и размещению передвижных средств развозной и разносной торговли, нестационарных объектов общественного питания, летних площадок (продолжение зала), прилегающих к зданиям и сооружениям, в помещениях которых располагается объект общественного питания.

уличное кафе

Организация и размещение летних площадок

Летняя площадка (продолжение зала) – легковозводимая временная конструкция (терраса, веранда и др.), выносные столики, расположенные на территории, непосредственно примыкающей к зданию или сооружению, или на их крыше, или иной открытой площадке здания и сооружения, в помещениях которого располагается объект общественного питания, предназначенный для оказания услуг общественного питания, соответствующих типу и классу объекта

Функционирование нестационарных объектов общественного питания, летних площадок осуществляется при наступлении благоприятных погодных условий.

Функционирование летних площадок при обеспечении субъектами хозяйствования соответствующего микроклимата для обслуживания покупателей внутри летней площадки может осуществляться в течение всего года на основании уведомления субъектов хозяйствования, которое представляется на бумажном носителе путем личного обращения либо по почте, или может быть направлено в электронном виде в городские, Минский городской, районные исполнительные комитеты, администрации районов г. Минска, а при размещении летней площадки на территории, прилегающей к объектам, относящимся к историко-культурным ценностям, – дополнительно согласовывается с Министерством культуры Республики Беларусь.

Для размещения летней площадки, субъекты хозяйствования должны:

  1. обратиться за согласованием ее внешнего вида в территориальные подразделения архитектуры и градостроительства местного исполнительного и распорядительного органа с представлением цветного решения дизайн-проекта конструкции летней площадки с привязкой к местности, с указанием технической базы объекта, включающего устройство элементов освещения, ограждения, малых архитектурных форм, цветников и т.д.;
Развернуть полный список

Общими требованиями, предъявляемыми к размещению и обустройству летних площадок, являются:

  1. использование для обустройства конструкций открытого (полуоткрытого) типа с применением оборудования в виде зонтов и их комбинаций, открытых навесов, тентов, пристенных маркизов, выносной мебели, ограждений не выше 1,5 м, цветочного оформления в виде цветов и зеленых насаждений в кадках, ящиках, кашпо, элементов вертикального озеленения, осветительных и отопительных приборов и т.п.

Для летних площадок, устанавливаемых на внутриквартальных (внутридворовых) территориях городов и населенных пунктов и сохраняемых в течение года, допускается применение иного оборудования соответствующего качества (модульных и быстровозводимых конструкций – палаток, павильонов и др.);

Развернуть полный список

Организация и размещение летних кафе

Летнее кафе (нестационарный объект общественного питания) – кафе, в том числе на базе передвижных средств, с установленной мебелью для быстрого обслуживания покупателей, предназначенное для продажи с потреблением на месте ограниченного ассортимента продукции несложного изготовления и товаров, функционирующее в течение определенного сезона года;

  1. Размещение объектов на землях общего пользования населенных пунктов, находящихся в государственной собственности, осуществляется в соответствии с перечнями мест размещения нестационарных объектов общественного питания, разрабатываемых и утверждаемых местными исполнительными комитетами.

Размещение объектов на предоставленных в аренду земельных участках осуществляется по согласованию с их землепользователями в установленном законодательством порядке.

  1. Размещение объектов возможно:

– на территориях, прилегающих к объектам общественного питания,

– на открытых площадках с покрытием, расположенных вне объектов общественного питания.

Предоставление открытых площадок с покрытием, расположенных вне объектов общественного питания, для размещения объектов осуществляется в установленном законодательством порядке (аукцион).

  1. Субъекты общественного питания вправе осуществлять торговлю в нестационарных объектах общественного питания со дня внесения сведений об этих субъектах в Торговый реестр и согласования его режима работы.
  1. Внешний вид объекта должен соответствовать современным тенденциям архитектуры, дизайна и являться лаконичным дополнением архитектурно-художественного облика населенного пункта, гармонично вписываться в ландшафт.
  1. Установка таких объектов не должна влиять на изменение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, внешнего благоустройства и озеленения территории, и их расположение не должно препятствовать движению пешеходов, велосипедистов, автотранспорта.
  1. Согласование внешнего вида объекта осуществляют территориальные подразделения архитектуры и градостроительства местных исполнительных и распорядительных органов. При размещении объекта на территории историко-культурной ценности дополнительно согласовываются с Министерством культуры Республики Беларусь.
  1. Наружная реклама, размещаемая на зонтах, навесах, тентах, роллетах, ограждениях, используемых при организации работы объекта должна соответствовать требованиям законодательства Республики Беларусь о рекламе. Для размещения наружной рекламы на таких средствах получение паспорта средства наружной рекламы не требуется.
  1. В местах размещения летних (сезонных) кафе должны функционировать общественные туалеты и (или) биотуалеты.
  1. По окончании функционирования объект подлежит демонтажу.

Комментарии

Оставьте ответ