III Международный Кулинарный Фестиваль Вкусного Блога

0

23 и 24 августа в Минске в парке имени Горького прошел третий Кулинарный Фестиваль Вкусного Блога. В течение двух дней в парке работало несколько площадок, на каждой из которых гостей фестиваля ждали шоу и развлечения.

Республиканский турнир «Золотой Китель — 2014»

На главной площадке фестиваля – большой профессиональной кухне – в первый день прошел второй республиканский турнир «Золотой китель – 2014». В соревнованиях приняло участие около 30 профессиональных поваров со всей страны.

Золотой Китель - 2014

Участники соревновались в трех практических классах:

  • Основное ресторанное блюдо из мяса,
  • Основное ресторанное блюдо из птицы,
  • Основное ресторанное блюдо из рыбы.

Золотой Китель - 2014

Золотой Китель - 2014

Главный ингредиент во всех трех категориях был не известен участникам вплоть до начала каждого этапа соревнований. В этом году поварам выпало готовить блюда из говяжьего филе, утиной грудки и филе дорады. По условиям турнира участники должны были за 35-45 минут приготовить достойное ресторанное блюдо из предоставленных ингредиентов. Оценивало конкурсантов международное жюри:

  • Golden-Jacket-2014_096Александр Филин — Президент Национальной гильдии шеф-поваров, член Московской ассоциации кулинаров, член Французской национальной гастрономической академии, член Итальянской федерации поваров. Почётный член ассоциации кулинаров Израиля. Удостоен высшей награды Московской ассоциации кулинаров – «знак признания». Награжден медалью и почетным дипломом Французской гастрономической академии. Кавалер ордена Who is who.
  • Игорь Брагин — Президент Киевской Ассоциации шеф-поваров, основатель и преподаватель Кулинарной Академии, обладатель титула «Золотой шеф-повар Украины», золотой призер чемпионата Украины среди шеф-поваров, обладатель ордена первой степени за развитие кулинарной искусства, член Федерации Шеф-Поваров Италии, почётный член Гильдии поваров и шеф-поваров Беларуси, почётный член Ассоциации Шеф-поваров Казахстана.
  • Рустам Тангиров — Исполнительный президент клуба Шеф-поваров Санкт-Петербурга. Постоянный ведущий передачи «Красивая подача» на канале ЕДА. Многократный призер и победитель крупнейших международных кулинарных соревнований. Золотой призер Кремлевского Кулинарного Кубка (ПИР).

Звание лучшего повара Беларуси и первое место завоевал Дмитрий Демидов – шеф-повар ресторана «Кронон Парк Отель», г. Гродно. Помимо почетного звания и кубка Дмитрий получил главные призы турнира:

Золотой Китель - 2014

Кулинарный кубок Вкусного Блога

Во второй день на большой кухне прошли соревнования среди кулинаров любителей – Кулинарный кубок Вкусного Блога. Турнир проходил по тем же правилам, что и профессиональный «Золотой китель», поэтому у участников была уникальная возможность почувствовать себя настоящими поварами и попробовать свои силы на профессиональной кухне.

Кубок кулинаров

Кубок кулинаров

Кулинары-любители соревновались в двух категориях — блюдо из мяса и блюдо из птицы. Каждое блюдо оценивалось профессиональным жюри сразу по нескольким критериям, среди которых вкус, подача и сложность исполнения.

В состав судейской бригады Кулинарного кубка Вкусного Блога вошли:

  • Александр Чикилевский — шеф-повар гастро-паба «Шеф», член «Суполкi кухароў», участник кулинарной Олимпиады 2008 года в Эрфурте, победитель и призер республиканских и международных кулинарных конкурсов, бренд-шеф кулинарной школы «Гурмэ».
  • Татьяна Назарук – автор проекта «Вкусный Блог», почетный член Гильдии поваров и шеф-поваров Беларуси, бронзовый призер Кремлевского Кулинарного Кубка – 2013.
  • Раиса Савкова — шеф-повар школы Гурме.

Победительницей Кулинарного кубка Вкусного блога стала Татьяна Бутько из Минска, завоевавшая две золотые медали и главные призы — профессиональный японский поварской нож Kasumi и сертификат на комплект поварской формы от «Стецкевич спецодежда».

Кулинарная битва звезд

После кулинаров-любителей место на кухне заняли звезды телевидения, спорта и эстрады. Во время «Звездной кулинарной битвы» свое кулинарное мастерство показали:

  • Ольга Плотникова – популярная белорусская певица, автор песен, телеведущая.
  • Геннадий Маркевич – композитор, продюсер, аранжировщик.
  • Мелитина Станюта – белорусская гимнастка, многократный призёр чемпионатов мира и Европы.
  • Виталий Новицкий – пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.
  • Виталий Дембовский – пресс-секретарь Минского городского управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.
  • Юлия Латушкина – дизайнер одежды.
  • Надежда Тимофеева – ведущая передачи «Добрай ранiцы, Беларусь!» на канале «Беларусь 1».

Кулинарная битва звезд

Кулинарная битва звезд

Участники готовили под патронажем шеф-поваров: Екатерины Шалесной — шеф-повара кафе «Ателье», и Павла Рыжановича — бренд-шефа ТМ Bonfesto. Блюда оценивало профессиональное жюри. С минимальным отрывом победу одержала команда в составе бравых спасателей — Виталия Новицкого и Виталия Дембовского — и гимнастки Мелитины Станюты.

Мастер-классы, «Деревня Простоквашино», «Кухня Мечты» и другие развлечения

На протяжении двух дней фестиваля в парке Горького работала площадка «Деревня Простоквашино», на которой развлечение по вкусу могли найти и дети, и взрослые. Гости «Деревни Простоквашино» могли сфотографироваться с котом Матроскиным и другими персонажами из одноименного мультфильма, принять участие в съемках креативного видеоролика, а также посадить свой сад и отправить открытки любимым.

Деревня Простоквашино

Деревня Простоквашино

На Фестивале Вкусного Блога впервые в Минске была представлена «Кухня Мечты» – кухня, воплощающая все представления об идеале хозяек. Великолепная кухонная мебель из натурального дерева, лучшая современная бытовая техника и готовящие на ней лучшие шеф-повара страны – все это можно было вживую увидеть на «Кухне Мечты». У гостей фестиваля была возможность не только сфотографироваться на идеальной кухне в настоящей поварской форме, но и приготовить что-то вместе с профессиональными шеф-поварами.

Мастер-классы

Партнеры площадки «Кухня Мечты» – сеть магазинов кухонной мебели «Шеф-кухни» и компания Samsung Electronics.

 

ПОДРОБНЫЙ ФОТООТЧЕТ →

 

Генеральный партнер:

TV_Prostokvashino_logo_m

Официальные партнеры:

logo_klen_m          TV_Heinz_logo_m

Партнеры фестиваля:

samsung           Logo Altamar Travel             шеф кухни             kasumi

Bonfesto               Zlatiborac             santamaria_logo_RGB_transparent m_cr m

Комментарии

Оставьте ответ