ВИДЕО. Как создавалась кулинарная книга «Modernist Cuisine»: самый детальный разбор еды

0

Кулинарная энциклопедия «Modernist Cuisine», изданная в 2011 году, рассказывает обо всех процессах, которые происходят с едой на кухне ресторана. Издание весит 17 килограмм, включает в себя 2440 страниц с сотнями рецептов, таблиц, графиков и фотографий. Инвестором и главным вдохновителем выступил Натан Мирволд, бывший директор по технологиям Microsoft. Создание книги обошлось в несколько миллионов долларов. В течение четырех лет в специально оборудованном ангаре под Сиэтлом над ней трудились повара из лучших ресторанов мира и профессиональные фотографы.

Особенность кулинарной энциклопедии в том, что все снимки в ней настоящие. Блюда и бытовую технику действительно разрезали. Для распиливания кастрюль и другой металлической посуды авторы проекта применяли фрезеровку металла электроразрядом и водную резку. Саму пищу разрезали не только кухонными ножами, но и ленточными пилами для мяса, если продукт был особенно жестким.

modernist-cuisine-photography

Все составляющие блюда сперва разрезались, а потом быстро делался снимок, пока конструкция не развалилась. Сложнее приходилось с бытовыми приборами, которые после разрезания теряли свои функции и отказывались работать, а все содержимое моментально вываливалось. Приходилось прибегать к хитростям. К срезу приклеивалось теплоустойчивое боросиликатное стекло к срезу, и вся конструкция оказывалась защищенной.

Удивительные видео, сделанные командой «Modernist Cuisine»:

Комментарии

Оставьте ответ