Правда или ложь? Тест на знание новогодних кулинарных традиций разных стран

0

Готовить к праздникам любопытные тесты вместо поздравлений уже становится традицией. Вопросы из этого поставили в тупик и опытных поваров. А вы сможете отличить ложь от правды?

1. В Гренландии на праздники подают блюдо, которое готовится так: в обезглавленную тушу тюленя запихивают местных птичек семейства чистиковых. Тушу запечатывают салом и закапывают в землю на несколько месяцев. Потом выкапывают и едят мясо птицы на открытом воздухе.
 
 

Вопрос 1 из 10

2. В Швеции на Рождество подают «Искушение Янсона». Традиционное «Искушение» представляет собой картофель, запеченный с головой сома. Иногда голову сома заменяют на акулью.
 
 

Вопрос 2 из 10

3. Праздничное итальянское блюдо, которое принято есть сразу после полуночи, готовят так: внешнюю оболочку свиной ноги нашпиговывают фаршем из шкварок, лопатки, щеки и рульки, смешанными со специями. Мешок из ноги зашивается так, чтобы сохранить свою форму, затем готовится в печи, потом сушится.
 
 

Вопрос 3 из 10

4. Традиционное новогоднее лакомство в Мексике – куколки тутового шелкопряда. Гусеницы обматывают себя прочной, тонкой шелковой нитью, образовывая кокон. Прежде чем у них появятся в коконе крылья и ножки, гусениц отваривают и удаляют кокон, а затем мясо обжаривают.
 
 

Вопрос 4 из 10

5. Еще один традиционный мексиканский деликатес – запеченный поросенок, фаршированный курицей, которая, в свою очередь, фарширована утиным мясом. Приготовление блюда занимает двое суток: сначала поросенок настаивается с курицей и уткой внутри, а затем продолжительное время запекается с гарниром из риса, сладкого перца и черных бобов.
 
 

Вопрос 5 из 10

6. Знаменитый английский праздничный фетиш — пудинг темного цвета, который состоит из сухарей, изюма, томатов, яиц, свиной печени, овсяных хлопьев и меда. Готовится за несколько недель до праздника, затем «созревает» в прохладном месте.
 
 

Вопрос 6 из 10

7. Норвежский рождественский деликатес — треска в щелочи. Сушёную рыбу замачивают в растворе гидроксида натрия трое суток. Из-за химической реакции белков с щелоком рыба приобретает желеобразную консистенцию и специфический острый запах. Потом ее вымачивают в воде три дня, затем жарят на сковороде или запекают в духовке.
 
 

Вопрос 7 из 10

8. В Бразилии каждый новый год жители начинают с гречневой каши, которая считается у них особым лакомством.
 
 

Вопрос 8 из 10

9. В Тибете на праздники принято запекать голову барана, вокруг которой выстраивают целую продуктовую композицию: рядом с головой на своеобразном алтаре стоят посуда с мукой и зернами ячменя с воткнутыми колосьями, горки из творога, сушеных персиков и абрикосов, вино из ячменя, чай и сливочное масло.
 
 

Вопрос 9 из 10

10. В Аргентине не принято подавать на новогодний стол ни курицу, ни гуся: вместо этого аргентинцы готовят жареного павлина.
 
 

Вопрос 10 из 10


 

Комментарии

Оставьте ответ