Специальный репортаж Chefs.by о премии Golden Chef: как выбирали победителей и что думают международные эксперты о профессии шеф-повара и ресторанном мире Беларуси

0

5 марта состоялось вручение ресторанно-гастрономической премии Golden Chef. Второй год подряд премия определяет лучшие заведения в 28 номинациях. 

Проект продолжался в течение четырех месяцев. По словам организаторов, за этот период гости и эксперты посетили 82 ресторана Минска и регионов и заполнили около 45 000 анкет для голосования. По четырехбальной шкале оценивалась степень удовлетворенности сервисом, меню, качеством блюд, скоростью обслуживания, атмосферой. Прозрачность голосования обеспечила специально разработанная система с защитой от накруток и махинаций.

«Люди должны собираться вместе, несмотря на кризис»

высоцкаяВ этом году правила проведения Golden Chef ужесточились для объективности результатов. Об этом Chefs.by рассказала Алена Высоцкая, учредитель премии. «Гости и эксперты посещали рестораны-номинанты без предупреждения. Ни управляющие, ни шеф-повара не знали, кто и когда будет оценивать заведение. К тому же, ни один из экспертов до этого долго не жил в Минске, у них не было фаворитов».

Если участниками первой премии были преимущественно минские рестораны, то теперь к ним присоединились заведения из Слуцка, Могилева, Гомеля. В главной номинации «Ресторан года регионы» победу одержал могилевский ресторан Bellagio.

В ресторанном бизнесе сейчас тяжелые времена и, по словам Алены Высоцкой, это не могло не отразиться на подобном мероприятии: «В то время, когда массово закрываются заведения, когда крупнейшие рестораторы выставляют на продажу объекты, а компании-поставщики сокращают штат, такие затратные проекты, как ресторанная премия, не могут остаться в стороне». Однако уже сейчас организаторы обсуждают условия проведения следующего Golden Chef. «Времена бывают разными. А традиция собираться вместе, поддерживать друг друга, должна сохраняться, – подчеркнула Высоцкая. – Это редкий день в году, когда конкуренты становятся партнерами».

Эксперты Golden Chef – о ресторанах Минска и важности постоянного обучения для шеф-повара

александр филинОдним из экспертов, оценивавших заведения Беларуси, выступил Александр Филин, президент Национальной Гильдии шеф-поваров России. В интервью Chefs.by он рассказал о своем восприятии белорусского общепита и о важности постоянного обмена опытом среди шеф-поваров.

«Я уже второй год участвую в этом проекте, и хочу отметить, насколько серьезный шаг вперед сделали минские повара за минувший год… Прогресс невозможно не заметить. В белорусских ресторанах меня удивило особое, доброе отношение шеф-поваров к тем местам, где они работают. Были и ошибки, но не настолько откровенные, чтобы можно было сделать кому-то яркое замечание».

Такого же мнения придерживается и другой эксперт – Ирина Феттучиа, шеф-повар из Италии. По ее словам, в Минске появились места, куда люди идут не только поесть, но и пережить какие-то новые эмоции. Таким образом, ресторанный бизнес в Беларуси вышел на новый уровень.

Однако при этом Александр Филин отметил, что у нас должность шеф-повара пока что не принято позиционировать, как ключевую. «Мне всегда было непонятно, почему сложную и ответственную профессию шеф-повара как-то не особенно отмечают. Только поработав во Франции, Голландии, Америке, я понял что шеф – это основная фигура, значимая и для сотрудников ресторана, и для гостей. Вернувшись в Россию, я увидел необходимость в создании ассоциации, которая могла бы объединить поваров и шеф-поваров. Сейчас в России 1600 членов Гильдии».

александр филинПо словам Филина, очень важно, чтобы повара общались между собой и постоянно приобретали новые навыки.

«Я всегда буду призывать владельцев ресторанов обязательно отправлять поваров и шефов учиться. Если мы не будем учиться, в том числе и друг у друга, то каждый шеф-повар просто будет сидеть у себя на кухне, и ничего дальше своей плиты не видеть. Национальная Гильдия шеф-поваров России была создана в том числе и для того чтобы повара имели возможность учиться друг у друга. Я работаю шеф-поваром в ресторане «Метрополь», и, будучи членом Гильдии, могу пойти учиться и обмениваться опытом в ресторан «Националь», где шеф тоже является членом Гильдии. Это обучение не за партой, а вживую».

Было-стало: кто получил награды в этом году и какова участь прошлогодних победителей

По результатам прошлогодней премии, шеф-поваром года (выбор зрительских симпатий) стал Андрей Резников, руководящий кухней в ресторане Perfetto. Мы поговорили с Андреем и выяснили, как повлияла на его жизнь эта награда. «Это стало еще одним стимулом для развития. Я старался воспользоваться моментом, вел мастер-классы, принимал участие в кулинарных программах. В ресторане стала более заметна личность шеф-повара».

Андрей Резников считает, что любая награда это хорошо как для того, кто ее получил, так и для того, кто ее не получил. «Здоровая конкуренция провоцирует развитие, и это правильно. Победа в номинации стала большим шагом для меня – как для человека и как для повара».

В этом году победа в номинации «Шеф-повар года» по выбору экспертов, во второй раз досталась Александру Петриману (ресторан «Золотой гребешок»).

александр петриман

«На самом деле, каждый шеф-повар, который был претендентом, мог выиграть в этой номинации, все они достойные люди. Конечно, такие мероприятия способствуют повышению уровня ресторанного бизнеса в Беларуси. После получения награды сразу повышается планка, да и профессия повара благодаря этому становится все более престижной».

В качестве приза шеф-повар года получил поездку на крупнейшую ресторанную выставку в Милане в ноябре 2015 года от компании “Эндвест”, а также куклу “Шеф-повар” ручной работы.

Главные победители премии Golden Chef:

Ресторан года III – ресторан The Black Door
Ресторан года II – ресторан Feelini
Ресторан года II – ресторан Falcone
Ресторан года I – ресторан «Золотой гребешок»
Ресторан года I – ресторан «Бергамо»
Ресторан года регионы – ресторан Bellagio, г. Могилев
Шеф-повар года – Александр Петриман, шеф-повар ресторана «Золотой гребешок»
Ресторан года Гран При – Grand Cafe.

Основные номинации:

Лучшее заведение национальной кухни – «Камянiца»
Лучший бар – Stirlits spy bar
Лучшая ресторанная концепция – кафе-гостиная «Чехов»
Лучшая кофейня – CoffeBerry
Лучший cуши/бар-ресторан – SushiHouse
Лучшее пивное заведение – «Староместный пивовар»
Открытие года регионы – ресторан «Колизей», г. Слуцк
Открытие года Минск – Royal Oak Pub

Подробные фотоотчеты о мероприятии Relax.by и Geometria

Комментарии

Оставьте ответ