Минторг “повышает культуру потребления алкоголя”: увеличено количество белорусских напитков в меню и снижена наценка

0

алкоголь бутылкиОбъектам общепита следует обратить внимание на новый ассортиментный перечень, недавно опубликованный Минторгом. Изменения коснулись алкогольной карты: она пополнится новыми позициями белорусских спиртных напитков.

Кафе, бары и рестораны всех классов должны существенно увеличить число позиций по алкоголю. По остальным типам объектов ассортимент алкоголя будет расширен в 1,5 раза. В большей степени изменения коснулись белорусской водки, шампанского и коньяка. Так, кафе класса «люкс», у которого есть специальное разрешение на розничную торговлю алкоголем, обязано иметь в ассортименте 54 вида спиртных напитков, в том числе 23 разновидности водки, 8 — коньяка и (или) бренди, 7 видов ликеро-водочных изделий, 8 вариантов шампанского или игристого вина и столько же — виноградных вин. Подробные изменения в ассортиментом перечне описаны в постановлении от 25 августа 2015 г. № 23 «О внесении изменений в постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 29 июля 2014 г. № 30». Обратите внимание на изменения и в других позициях.

Помимо этого, Министерством торговли принято постановление № 25, которым устанавливается предельная максимальная наценка в размере 60 процентов (с учетом наценки общественного питания, торговой надбавки, включая оптовую надбавку) на алкогольные напитки крепостью свыше 28 процентов, производимые и реализуемые на территории Республики Беларусь, при их реализации в объектах общественного питания. Подробно ознакомиться с постановлением можно здесь.

“Введение ограничения наценки позволит снизить цены на отечественные алкогольные напитки в объектах общественного питания, будет способствовать дополнительному привлечению посетителей в эти заведения, повышению культуры потребления алкоголя”, – сказано на сайте Минторга.

 

 

Комментарии

Оставьте ответ