Новый белорусский сувенир с рецептами национальной кухни

0

bel-magnity-1В Беларуси появился новый сувенир с национальным колоритом: коллекция магнитов «Простая беларуская ежа». На каждом магните — подробный рецепт в сопровождении авторских рисунков. Коллекция выполнена на белорусском и английском языках. В нее вошли как хорошо известные традиционные блюда вроде драников и холодника, так и менее распространенные (огурцы с медом).

Идея создания магнитов принадлежит художнице Ксении Кочевановой и Ивану Давыдову из компании Artsouvenirs.by. Рецепты подбирали долго и тщательно: источником для вдохновения была и печатная литература («Белорусская кухне» 1983 года издания, сборник «Кухни народов СССР», журнал «Лiтоуская гаспадынька»), и телепередачи. Разыскивая информацию о старинных белорусских блюдах, Ксения и Иван опрашивали многочисленных знакомых, узнавали, как готовят бабушки в деревнях.

Рабочий процесс включал в себя не только поиски, но и дегустацию: прежде чем приступить к созданию рисунков, Ксения готовила по каждому рецепту. Так были подобраны образы, которые вызывают интерес и пробуждают аппетит.

 

Илья Давыдов, директор Artsouvenirs.by: «Магнит должен быть таким: посмотрел на драники, и сразу захотел их съесть, пошел заказал в белорусском кафе, или домой — готовить».

bel-magnity-3Коллекция блюд получилась действительно разнообразной и интересной не только для туристов, но и для белорусов. На III Международном Кулинарном Фестивале Вкусного Блога магниты вручали в качестве призов и подарков участникам и судьям. Иностранные гости тоже оценили новинку — на Чемпионате мира по хоккею в 2014 году было продано около 4 000 наборов. Любопытно, что большей популярностью пользовались именно магниты на белорусском языке. Как рассказал Илья Давыдов, иностранные туристы сначала брали магниты на английском языке, читали рецепт, а затем покупали набор на белорусском.

Учитывая растущий интерес к традиционной кухне Беларуси, популярность этому сувениру обеспечена, и в ближайшем будущем белорусские рецепты будут украшать холодильники по всему миру.

Где купить

Магниты можно заказать в Artsouvenirs.by или в группе вконтакте, а также приобрести в следующих местах:

  • Сеть книжных магазинов «БелКнига»
  • Сеть фотоцентров “Foto4u.by”
  • Галерея современного искусства «Ў»
  • Музейные комплексы «Дудутки», «Мир», «Несвиж»,
  • Комплекс “Линия сталина”

 

Комментарии

Оставьте ответ