Белорусские повара узнали секреты японской кухни

0

Japanese cuisine (25.11.2014) - small - 062Более ста поваров со всей Беларуси приняли участие в мастер-классе, посвященному изучению японских кулинарных традиций. Секретами японской кухни поделился Киёши Хаямизу – шеф-повар с 30-летним стажем, автор учебников и преподаватель. Организатором мероприятия выступила компания «Ресторация».

Традиции японской кухни и умение японских поваров сочетать продукты по вкусу и цвету ценятся во всем мире. На прошедшем мастер-классе г-н Хаямизу продемонстрировал приготовление темпуры, рассказал об особенностях этого национального блюда, способах достижения традиционного вкуса, вариантах подачи.

Отдельное время Киёши Хаямизу посвятил искусству составления бэнто-боксов (ланч-боксов). Бэнто – японский термин для однопорционной упакованной еды. Бокс, разделенный на секции, может быть из керамики (чаще всего подается в ресторанах) или пластиковый. Самая большая секция предназначена для риса, которому можно придать форму, воспользовавшись формочками для печенья. Секции поменьше – для темпуры, жареных блюд, маринованных или свежих овощей, фруктов. Центральное место отведено для соевого соуса. Все продукты в бэнто-боксе сочетаются по вкусу и по цвету.
В заключительной части мастер-класса участники узнали о японской сладкой кухне. В качестве десертов фигурировали кунжутный бланманже (десерт-желе) и рисовые шарики – одна из самых популярных японских сладостей, традиционная закуска к японскому зеленому чаю.

С подробными рецептами блюд, приготовленных в рамках мастер-класса, можно ознакомиться здесь.

Комментарии

Оставьте ответ