Лучших поваров планеты определят на конкурсе «Золотой Бокюз» 27-28 января

0

золотой бокюзМеждународный конкурс Bocuse d’Or («Золотой Бокюз») считается одним из престижнейших кулинарных состязаний в мире. В этом потрясающем шоу участвуют самые талантливые повара, представляющие различные гастрономические культуры. 27 и 28 января в Лионе состоится финальный этап «Золотого Бокюза», на котором выберут лучших поваров планеты.

Конкурс пройдет в рамках салона Sirha – масштабного события, объединяющего ценителей высокой кухни, экспертов в области гастрономии и ресторанного бизнеса.

Промо-ролик 2013 года:

Отборочные туры на нынешний Bocuse d’Or проходили в течение 2014 года в 60 странах мира. На финальном поединке встретятся 24 кандидата с пяти континентов. Победителем прошлого конкурса в 2013 году стал французский шеф Тибо Ружери, творения которого были посвящены Версалю. Каждый год условия конкурса обновляются и дополняются, что позволяет обозначать свежие кулинарные тренды и выявлять новые таланты.

В этом году участников ждет два основных испытания: блюдо из мяса и блюдо из рыбы. Жюри, состоящее из признанных шеф-поваров, оценит каждое блюдо согласно следующим критериям: эстетичность, выбор ингредиентов (особое предпочтение отдается продуктам и ингредиентам, типичным для каждой страны), и, конечно же, вкус блюд.

Историческая справка:

Международный кулинарный конкурс Bocuse d’Or проводится раз в два года, начиная с 1987 г. Основатель — французский шеф-повар Поль Бокюз. Цели и ценности конкурса, определенные его создателем, не изменились спустя многие годы. Bocuse d’Or пропагандирует постоянное совершенствование поварского искусства, обмен опытом, стремление к развитию, уважение к соперникам и тщательный подбор продуктов для блюд.

Не обходилось в истории конкурса и без спорных моментов. Широкую огласку получила история, произошедшая в 2005 году. Испанская команда, вдохновленная сюрреализмом Дали, представила свои блюда внутри гигантского хрустального яйца. Стоимость проекта составила миллион евро. Однако из-за конденсата на стенках многие члены жюри не поняли, что представляет команда и присудили ей предпоследнее место.

Комментарии

Оставьте ответ