Китайский креатив: 3 любопытных «приманки» для гостей в китайских ресторанах

0

Китайцы – большие выдумщики, и ресторанного бизнеса это тоже касается. Японцы, к слову, от них не отстают, об этом мы уже писали.

jinanskirtЧем меньше одежды – тем больше еды

Интересный подход к посетителям (хоть и немного двусмысленный) продемонстрировал ресторан Jinan в Чжэнчжоу. Согласно правилам ресторана, девушки в которых юбках получают скидку. Чем короче юбка, тем существеннее размер этой скидки. Расценки таковы: длина юбка 8 см выше колена – скидка 20%, длина юбки 33 см выше колена – скидка 90%. То есть смелость барышень неплохо поощряется. Скидку рассчитывают не наобум, к этому китайцы тоже основательно подошли. На специальной должности работает человек, в обязанности которого входят замеры рулеткой расстояния от края юбки до колена.

Ресторан активно посещают не только девушки, но и мужчины – им скидок не предоставляют, но, видимо, у них и без этого есть мотивация.

lapsha1Волшебная лапша

Даже за пределами Китая китайские рестораны отличаются нестандартными акциями и предложениями. Ресторан китайской кухни Yume wo Katare, расположенный в Бостоне предлагает блюдо, которое способно исполнять желания.

Блюдо представляет собой большую тарелку лапши. Нужно съесть ее, думая при этом о своем сокровенном желании. А когда тарелка опустеет, следует встать и объявить желание вслух. По традиции, официанты и гости ресторана аплодируют, если находят желание достойным воплощения. Многие посетители приходят в ресторан постоянно, утверждая, что благодаря чудо-лапше их желания сбылись.

Важный нюанс – тот, кто оставляет блюдо недоеденным или не объявляет вслух о своём желании, может не рассчитывать, что оно сбудется. Неплохой маркетинговый ход.

foxbotРобот-повар без погрешностей и промахов

В северной провинции Китая Шаньси расположен ресторанчик Dazzling Noodles, в котором работает необычный сотрудник. Робот по имени FoxBot специализируется на нарезке лапши: он смело управляется с ножом, как заправский повар. Создали это кулинарное технологическое чудо инженеры Foxconn Technology Group — одного из крупнейших контрактных производителей электронных устройств, выполняющих большую часть заказов по сборке продуктов Apple.

Робот формирует из теста лапшу быстрее и точнее любого человека. Ширина каждого кусочка лапши идентична, погрешность составляет 0,01 мм. Кухня расположена посреди обеденного зала и ежедневно в ресторане собирается масса людей, которые хотят увидеть FoxBot. В будущем разработчики планируют обучить робота и другим кулинарным приемам.

 

Комментарии

Оставьте ответ