Банкирам здесь не место: французский ресторатор запретил обслуживать банковских сотрудников в своем заведении

0

alex_kalleФранцуз Александр Калле, 30-летний владелец мишленовского ресторана Les Ecuries de Richelieu в городе Рюэй-Мальмезон к западу от Парижа, решил отомстить банкирам, не давшим ему кредит, и отказался обслуживать представителей этой профессии в своем заведении.

Калле был огорчен отказом многочисленных банков выдать ему кредит в размере 70 тысяч евро на открытие второго ресторана, так как банкиры обращались с ним “как с собакой”. При этом, подчеркнул француз, такой размер кредита по сравнению с годовым оборотом его ресторана в 300 тысяч евро абсолютно незначительный.

“Собакам здесь рады, а банкирам вход воспрещен (если они не заплатят за вход 70 тысяч евро)” — такую надпись ресторатор разместил у входа в свое заведение. По словам Александра Калле, нужно отвечать ударом на удар по принципу взаимности.

“Это же не кебабная какая-нибудь. Мой ресторан включен в гид Мишлен, ко мне приходят кинозвезды. Многие банкиры, отказавшие мне, тоже приходят сюда и знают меня”, — рассказал Калле. “Я считаю, что банки должны финансировать реальную экономику и предпринимателей, чтобы бизнес мог расти. Но банки, похоже, сосредоточены на чём-то другом. Не знаю, чем они занимаются, но в нашей стране получить кредит очень трудно. Я не единственный во Франции, у кого возникли такие проблемы. Мне на электронную почту приходят тысячи писем, где описываются ещё более тяжёлые ситуации, чем моя”.

Ресторатор не впервые обижен на банки – когда ему было 23 года, он получил 20 отказов от банков в предоставлении кредита на открытие первого ресторана, прежде чем один банк все-таки выдал ему займ.

Источник

Комментарии

Оставьте ответ