Библиотека гастрономии. 7 знаменитых русскоязычных изданий, которые должны быть у каждого повара

0

В прошлом месяце мы опубликовали первую подборку книг, которые стоит прочесть. В этот раз мы собрали русскоязычные издания. Сохраняйте, покупайте и наслаждайтесь! Обратите внимание – некоторые из перечисленных книг есть в библиотеке Гильдии.

“Кулинарный путеводитель”, Огюст Эскофье

eskofe_ok

Легендарный повар и король французской кухни, Огюст Эскофье создал действительно монументальный труд. Из предисловия: “Должен пояснить, что мне хотелось создать не сборник кулинарных рецептов, а инструмент, оставляющий каждому свободу действий согласно его вкусам и взглядам, а потому я старался, опираясь на мой сорокалетний опыт работы в этой области, придерживаться ее принципиально традиционных основ…  Основы кулинарии – это то, что будет существовать всегда, как бы ни изменялись вкусы и ни улучшалась кухня для их удовлетворения”.

Купить книгу на ozon.ru Купить книгу на oz.by

“Семейный ужин”, Ферран Адриа

adria_ok

30 июля 2011 года мишленовский ресторан ElBulli, который возглавлял Ферран Адриа, закрылся. Но отголоски ElBulli еще слышны – и эта книга один из них. Адриа Феррано рассказывает о блюдах, которые ели сотрудники заведения. Каждый вечер, перед тем, как ресторан открывался в 19.00 для гостей, все 75 человек, работавшие на его кухне, во главе с шефом устраивали трапезу для себя. Эти коллективные ужины в ресторане называли «семейными», и организованы они были с такими же научной точностью и дисциплиной, которые отличают вообще все то, что делает великий каталонец. На каждое блюдо была заведена технологическая карта, что позволяло готовить его совершенно одинаково вне зависимости от того, кто становился у плиты.

Купить книгу на ozon.ru Купить книгу на oz.by

«Мировая кухня», Гордон Рамзи

ramzi_ok

В этой книге Гордон Рамзи объединил свои любимые рецепты со всех концов света. В каждой главе подробно описаны блюда какой-то одной страны. Рамзи рассказывает о ближневосточной, тайской, американской, китайской, индийской, испанской, французской, итальянской, греческой и родной британской кухне. Гордон Рамзи делится профессиональными секретами и приемами, и рассказывает как использовать ингредиенты на все 100%.

Купить книгу на ozon.ru Купить книгу на oz.by Книга в библиотеке Гильдии

«Вместе с Джейми», Джейми Оливер

oliver-ok

Лучше всего о книге сказал сам Джейми в предисловии: «Я привел собственные версии самых знаменитых блюд каждой страны: роскошной испанской паэльи, экзотических марокканских тажинов, освежающего греческого салата, славных шведских фрикаделек, божественных французских десертов. И добавил много менее известных, но не менее вкусных блюд — из тех, что я видел в ресторанах, тапас-барах, на лотках и дома у простых людей. Стоит открыть пошире глаза и не замыкаться на привычном — как можно обнаружить настоящие сокровища».

Купить книгу на ozon.ru Купить книгу на oz.by Книга в библиотеке Гильдии

«Мои лучшие рецепты», Поль Бокюз

bokus_ok

В книге «Мои лучшие рецепты» подробно описаны секреты блюд, которые принесли Бокюзу всемирную известность. В предисловии книги приводится цитата самого Бокюза: «В моих рецептах нет ничего таинственного или магического, достаточно просто им следовать».

Купить книгу на ozon.ru Купить книгу на oz.by Книга в библиотеке Гильдии

«Как дома», Хестон Блюменталь

heston_ok

Вот что о своей книге говорит Блюменталь: «Ключ к кулинарному успеху: помнить о том, что доставляет вам удовольствие, и готовить именно так. Представленные здесь рецепты – те, что радуют меня самого. Надеюсь, они вдохновят вас на приготовление чего-то невероятного». Подход Блюменталя, как всегда, основательный: много внимания уделяется технологии приготовления и тщательному разбору блюд.

Купить книгу на ozon.ru Купить книгу на oz.by Книга в библиотеке Гильдии

“Большая кулинарная книга. Мясо и птица”. Ален Дюкасс

dukas3

С момента появления этой книги прошло десять лет, но актуальности она не утратила. Этот фолиант получил многочисленные награды и стал настольной книгой для многих поваров. Это классика – и ей всегда найдется место в библиотеке.

Купить книгу на ozon.ru Купить книгу на oz.by

 

Комментарии

Оставьте ответ