16 шагов для открытия ресторана в Беларуси: “дорожная карта” от Минторга

0

Министерство антимонопольного регулирования и торговли опубликовало пошаговую инструкцию для открытия объекта общепита. Она будет полезна и для тех, кто планирует открытие первого заведения, и для “опытных бойцов” ресторанного бизнеса. 

Читайте и сохраняйте в закладках.

Как осуществить открытие объекта общественного питания

1. Определить месторасположение объекта общественного питания (выбор помещения).

2. Приобрести право на владение помещением.

Подробнее

3. Осуществить переустройство (перепланировку, переоборудование и т.п.) помещения под объект общественного питания (при необходимости).

Подробнее

4. Оборудовать систему видеонаблюдения.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2013 г. № 1164 “Об утверждении критериев отнесения объектов к числу подлежащих обязательному оборудованию средствами системы видеонаблюдения за состоянием общественной безопасности” объекты, на которых расположены стационарные торговые объекты, в том числе объекты общественного питания, объекты придорожного сервиса подлежат обязательному оборудованию средствами системами видеонаблюдения.

5. Укомплектовать объект общественного питания оборудованием, инвентарем в соответствии с выбранной концепцией, ассортиментной политикой объекта.

Подробнее

6. Получить разрешение на размещение средств наружной рекламы.

Подробнее

7. Разработать программу производственного контроля.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 июня 2003 г. “О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для жизни и здоровья человека” юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство и оборот продовольственного сырья и пищевых продуктов, обязаны осуществлять производственный контроль качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, условий их производства и оборота, внедрения систем управления качеством продовольственного сырья и пищевых продуктов.

8. Внедрить процедуры, основанные на принципах ХАССП.

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 “О безопасности пищевой продукции”, утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 880 изготовители, продавцы и лица, выполняющие функции иностранных изготовителей пищевой продукции, при осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, должны разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП (в английской транскрипции НАССР – Hazard Analysis and Critical Control Points).

9. Разработать инструкцию по обращению с отходами производства.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. “Об обращении с отходами” юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие обращение с отходами, обязаны разрабатывать и утверждать инструкции по обращению с отходами производства, а также обеспечивать их соблюдение.

10. Разработать и утвердить ассортиментный перечень продукции общественного питания.

В соответствии с постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 10 октября 2016 г. № 35 “О перечнях продукции общественного питания и товаров и признании тратившими силу некоторых постановлений Министерства торговли Республики Беларусь».

11. Приобрести книгу замечаний и предложений.

Подробнее

12. Приобрести и зарегистрировать книгу учета проверок.

Подробнее

13. Подобрать персонал.

К производству продукции общественного питания и обслуживанию покупателей допускаются работники, прошедшие профессиональную подготовку (переподготовку) и обязательные медицинские осмотры в соответствии с требованиями следующих нормативных правовых актов:

– постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2011 г. № 954 «Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых»;

– Межгосударственный стандарт ГОСТ 30524-2013 «Требования к персоналу».

14. Оформить информацию для покупателя.

Требования установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 июля 2014 г. № 703 “Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания и Положения о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров, ассортиментного перечня продукции общественного питания”.

15. Включить сведения об объекте общественного питания в Торговый реестр Республики Беларусь и согласовать режим работы.

Подробнее

16. Получить лицензию на право осуществления розничной торговли алкогольными напитками и (или) табачными изделиями (при необходимости).

Подробнее

Примечания:

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 8 января 2014г. “О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь” общественное питание осуществляется в объектах общественного питания, которые подразделяются на типы и имеют классы либо не имеют классов, а также вне объектов общественного питания по заказам.

Требования к осуществлению общественного питания установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014г. № 703 “Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания и Положения о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров, ассортиментного перечня продукции общественного питания”.

Тип объекта общественного питания (ресторан, кафе, бар, столовая, буфет и иные типы), его класс (люкс, высший, первый) субъект общественного питания праве определять самостоятельно в соответствии с постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 6 октября 2016 г. № 32 “Об утверждении Инструкции о порядке классификации объектов общественного питания по типам и классам, установлении критериев отнесения объектов общественного питания к классам и подразделения их на типы и признании утратившим силу постановления Министерства торговли Республики Беларусь от 29 июля 2014 г. № 29”.

Организация и размещение нестационарных объектов общественного питания осуществляется в соответствии с Рекомендациями по организации и размещению передвижных средств развозной и разносной торговли, нестационарных объектов общественного питания, летних площадок (продолжение зала), прилегающих к зданиям (сооружениям), в помещениях которых располагается объект общественного питания, размещенными на сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь в рубрике “Общественное питание” (подрубрика – справочная информация).

Комментарии

Оставьте ответ