Вкусный съем: 7 правил для создания хорошего фуд-ролика

0

Представляем ролик минского кафе “Ателье”, созданный при поддержке Гильдии поваров и шеф-поваров Беларуси. В процессе создания этого видео мы сформировали несколько правил, о которых стоит помнить, если вы решили сделать фуд-ролик о заведении.

1. Позаботьтесь о запасе продуктов.

Даже если вы снимаете приготовление очень простого блюда с минимумом ингредиентов, дублей наверняка будет много, и в самый ключевой момент у вас может не оказаться чего-то необходимого. Помимо этого, нужно предусмотреть варианты «несъедобной» замены, так как некоторые продукты могут повести себя непредсказуемо. Например, вместо сливок в некоторых случаях лучше использовать косметическое молочко.

2. Учитывайте, что запись звука – отдельный процесс.

Бульканье воды, шипение масла на сковороде и всё остальное, что происходит на кухне, нужно записывать отдельно, на профессиональный диктофон, хорошо распознающий звуки. Потом звук накладывается на уже готовое видео.

3. На съемку, в том числе и хорошо спланированную, всегда уходит больше времени, чем рассчитывалось изначально.

Даже высокобюджетные съемки редко заканчиваются вовремя. Об этом стоит помнить, договариваясь об аренде помещения, оборудования и при найме профессионалов, снимающих ролик.

4. Продумайте вопрос освещения.

Если съемки будут проходить в плохо освещенном помещении (кухня или зал ресторана зачастую именно к таким помещениям и относятся), лучше делать все ночью. В темное время суток, когда лишнего света нет в принципе, проще создать нужное освещение с помощью светотехники.

5. Перед тем, как приступать к съемкам, обдумайте несколько ключевых моментов:

  • Вы хотите сделать акцент на кухне ресторана (гастро-заведение), на сервисе (быстрое и вышколенное обслуживание) или на атмосфере (пивбар с живыми кавер-бэндами)? Определившись с акцентом, снимаем либо аппетитный процесс приготовления блюда, либо один день из жизни ресторана (как мы выкладываемся для гостей), или же сюжетный ролик (это может быть какая-то история, действие которое происходит в заведении);
  • В какую ситуацию вы хотите окунуть зрителя (завлечь гостя) – завтраки, ужины, деловые обеды? Исходя из этого выбираем место съемки, освещение, посуду, мебель. Пример: яркое боковое (слева) освещение, острые тени, кофе, круассан и газета на столе создают атмосферу солнечного утра. Увидев такую картинку, зритель захочет у вас позавтракать;
  • Атмосфера вашего заведения. Гости идут к вам за домашним уютом? Подчеркните это в ролике – никакой сложной сервировки, милые вещицы на фоне, интерьер. У вас камерная атмосфера и аристократические ужины? Тогда в ход идут белоснежные салфетки, натертые бокалы, декантер, строгая сервировка, блюдо с презентацией ближе к высокой кухне, инструментальная музыка, вытянутый в струнку официант. Целевая аудитория должна прочувствовать в ролике ту атмосферу, в которой ей захочется побывать.

6. Проследите, чтобы в кадре не было ничего лишнего.

И грязного. Все, что попадает в кадр, должно блестеть – на видео даже небольшой налет на кофемашине будет бросаться в глаза. Все бутылки, участвующие в съемке, должны быть полными. Идеальный порядок касается и людей, попадающих в кадр – руки повара должны быть с аккуратным маникюром (мужчин-поваров это касается в той же степени, что и женщин), китель чист и отглажен.

7. Обязательно воспользуйтесь услугами фуд-стилиста.

Даже самый опытный повар готовит прежде всего для гостей, а не для съемок. Повар смотрит на блюдо глазами человека, а фуд-стилист подготавливает еду специально для кадра. Он знает, как ведут себя продукты при съемке, как скрыть недостатки и выделить достоинства. И, наконец, именно фуд-стилист поможет вам проконтролировать предыдущие шесть пунктов!

Комментарии

Оставьте ответ