Каждый повар желает знать: рейтинг самых вкусных мест мира. Где искать лучшего тунца, скорпионов и настоящий сыр Рокфор

0

Туристический сайт Lonely Planet составил список самых вкусных мест на земле. Мы выбрали несколько наиболее интересных. Оказавшись там, ни один повар не останется равнодушным.

Турецкий базар специй

рынок специй стамбул

Знаменитый рынок специй в Стамбуле, известный также как Египетский базар – это невообразимое сочетание запахов и оттенков. Специи можно купить на развес или в упакованном виде. Здесь найдутся разнообразные восточные приправы, кардамон, ваниль, черный и красный перец, шафран… Также на базаре продаются многочисленные масла, розовая вода, лечебные травы, сухофрукты, и, конечно, знаменитые турецкие сладости.

Рыбный рынок в Токио

рыбрый базар токио

Токийский рынок Цукидзи – настоящая сокровищница пищи. Говорят, это самый большой рынок мира по торговой площади, выручке, объёмам сделок и числу покупателей. Как бы то ни было, масштаб поражает. Своей славой он обязан рыбе. На рынке можно найти более 400 различных видов морепродуктов, от мелких сардин до 300-килограммовых тунцов. Кстати, тунцовый аукцион – очень интересное мероприятие. В павильоне раскладывается несколько сотен тунцовых туш. Еще на корабле им вырезают жабры, рубят хвосты и подвергают мгновенной глубокой заморозке – в результате, на рынок они прибывают уже в виде ледяных торпед, каждая из которых пронумерована и снабжена ярлыком с подробной информацией. Покупатели — рестораторы и владельцы магазинов, – ходят со специальными серпами на палочках, делают зарубку у хвоста, оценивают свежесть товара, и затем делают выбор.

Ночной китайский рынок Donghuamen

ночной рынок пекин

Знаменитый ночной рынок в Пекине – это Мекка для всех гурманов и любителей гастрономических безумств. Он состоит из бесконечных рядов киосков с характерными крышами и красными фонариками, и за каждым прилавком зазывают попробовать новое яство. Не считая традиционных говядины, курицы и баранины, здесь можно найти цикад и кузнечиков, воробьев и змей, лягушек и скорпионов. Блюда жарятся во фритюре и на гриле, тушатся в огромных чанах… Это настоящая кулинарная экзотика.

Пещеры Рокфор во Франции

сыр рокфор

Практически все жители французской деревни Рокфор-сюр-Сюльзон имеют отношение к сыроварению. И это большая честь – ведь только сыр, созревший в пещерах Комбалу, имеет право называться рокфором. Известняковые пещеры протяженностью два километра хорошо продуваемы и в них круглогодично держится температура от 8 до 10 °C, а благодаря просачиванию дождевых вод влажность не опускается ниже 95%. Все это создает идеальные условия для созревания плесени Penicillium Roqueforti. Мастера оставляют сырные заготовки на деревянных полках в пещерах, не закрывая, на 2-3 недели. Затем головки сыра вручную заворачивают в тонкие листы олова, и они дозревают еще минимум три месяца. После того, как сыр созрел, его отправляют на фасовку. Каждую голову в обязательном порядке разрезают, чтобы убедиться в качестве сыра.

Парижский гастроном La Grande Epicerie

гастрономический универмаг париж

Действительно культовое место для гурманов. Здесь продаются лучшие продукты со всех уголков Франции: одни только стенды с баночками джема и конфитюрами занимают с десяток-другой квадратных метров. У парижан бытует мнение, что если вы чего-то не можете найти в La Grande Epicerie, то возможно, этого продукта не существует в природе.

Комментарии

Оставьте ответ