Минторг напоминает: размеры штрафов за просрочку увеличены в несколько раз

0

штрафОбъектам общепита следует обратить внимание на то, что штрафы за реализацию товаров с истекшим сроком годности существенно возросли. Если ранее юридические лица подвергались штрафным санкциям в размере 30-50 базовых величин, то в текущем году размеры штрафов судами увеличены до 100-200 базовых величин. Только за январь-февраль 2015 года в результате проверок Минторга наложены штрафы на юридических и должностных лиц за нарушение законодательства о торговле и общественном питании на сумму более одного миллиарда рублей. Об этом сообщается на официальном сайте Минторга.

Например, за предложение к реализации продовольственных и непродовольственных товаров с истекшими сроками годности к ИООО «Лукойл Белоруссия» применено административное взыскание в размере 200 базовых величин, или 36 млн рублей.

Министерство торговли напоминает, что статьей 12.17 (часть 2) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за реализацию или предложение к реализации товаров с истекшим сроком годности, хранения, реализации предусмотрено наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от 30 до 500 базовых величин (в настоящее время от 5,4 млн руб. до 90 млн рублей).

Комментарии

Оставьте ответ