Председатель Комитета госконтроля раскритиковал Минторг за закрытие объектов общепита

0

anfimov“Сто раз нужно подумать перед тем, как закрывать какие-то субъекты хозяйствования. Когда просто выхватил шашку — и рубанул, то это неправильно”. Так председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов оценил работу Министерства антимонопольного регулирования и торговли, которое за нарушения часто закрывает кафе и магазины, пишет TUT.by.

“В плане предъявлений требований бизнесу иногда доходит до абсурда. Например, когда говорят, что в отдельном холодильнике нужно хранить яйца, в отдельном — мясо, в отдельном — молочные продукты. Дома ж у вас вместе лежит, и никто от этого еще не умер. А если это видят в заведениях, то его сразу закрывают, — сказал Леонид Анфимов. — Где-то идет перегиб в сравнении с реально складывающейся жизнью”.


Напомним, что сейчас идет прием замечаний и предложений по изменениям в санитарных нормах и правилах для объектов общепита.

Председатель КГК поддержал президента в том, что нужно избавить бизнес от большого количества проверок и дополнительных бюрократических процедур. На встрече с депутатами на прошлой неделе Александр Лукашенко потребовал снять все барьеры до конца года.

Леонид Анфимов согласился с тем, что некоторые контролеры предъявляют к бизнесменам надуманные требования. А за нарушения сразу закрывают субъект хозяйствования. Глава КГК считает такой подход неправильным. По его мнению, это приводит только к тому, что государство недополучает налоги, а люди — зарплату.

— В итоге субъекта нет, а они (контролирующие органы) думают, что выполнили государственную миссию. Это неправильно. Не обязательно закрывать. Есть же меры другого профилактического воздействия: побеседуйте, подскажите и дайте час на то, чтобы устранить недостатки, — посоветовал Леонид Анфимов своим коллегам из других министерств.

Комментарии

Оставьте ответ