Опубликован проект актов по либерализации правил для общепита и не только. Что это значит и где скачать

0

На этой неделе на портале Pravo.by разместили пакет документов, призванных упростить условия ведения бизнеса в Беларуси. С нормативными актами можно ознакомиться и направить свои предложения по их доработке до 12 мая 2017 года.

источник: novgazeta.by
источник: novgazeta.by

Как пояснил журналистам заместитель главы Администрации Президента Валерий Мицкевич, основные изменения в декрете предполагают упрощение процедуры открытия бизнеса и ведения своего дела, пишет Белта.

Например, чтобы открыть кафе, предпринимателю будет достаточно уведомить об этом местные органы власти. При этом бизнесмен гарантирует, что будет соблюдать все необходимые требования, перечень которых предлагается минимизировать.

Мы посмотрели, что говорится об общепите в Декрете Президента Республики Беларусь “О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу”.

6.1. в сфере общественного питания, торговли, бытового обслуживания населения:

– создают стационарные торговые объекты, стационарные объекты общественного питания, торговые центры вне зависимости от наличия таких объектов на схемах размещения стационарных торговых объектов, стационарных объектов общественного питания, торговых центров, рынков, разрабатываемых и утверждаемых местными исполнительными и распорядительными органами в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь, если при этом не нарушаются требования градостроительной документации;

Читать далее

Что будет с проверками?

“Все ныне действующие пожарные, санитарные правила будут отменены, а новые утверждены в минимальном варианте актом главы государства”, – уточнил Мицкевич. Перечень будет ограничиваться основными обязательными для исполнения требованиями, а все остальное останется в виде рекомендаций.

Среди документов есть регулирующий контрольно-надзорную деятельность. Им предусматривается существенное уменьшение количества проверок. В частности, плановые вообще будут отменены.

“Останутся только внеплановые и строго по определенным в документе основаниям”, – пояснил Мицкевич. По его словам, это позволит исключить проверки по надуманным причинам.

Где можно скачать нормативные акты?

Проекты нормативных правовых актов, которые сейчас вынесены на обсуждение, находятся здесь.

Куда отправлять замечания?

  1. Предложения и комментарии отдельно по каждому проекту можно направлять через страницу обратной связи.
  2. Принять участие в обсуждении нормативных актах можно в специально созданных темах Правового форума Беларуси.

Предложения по доработке принимаются до 12 мая 2017 года.

Комментарии

Оставьте ответ