Обновление рейтинга санэпидемслужбы: несколько заведений приостановили работу, зато появились две “четверки”

0

рейтинг санстанцииСанэпидемслужба Минска опубликовала вторую и третью части своего рейтинга заведений общепита, который призван информировать о безопасности объектов питания. Ни одно из проверенных мест снова не получило пятерку, а самой популярной оценкой оказалась двойка. Некоторые заведения и вовсе приостановили свою работу после проверки.

После визита работников санэпидемслужбы в столовую «Версаль» на Сурганова заведение не только получило ноль баллов, но и приостановило работу. Такая же участь постигла пиццерию «Ная» на Ташкентской, а также кафе «Танго» на Волгоградской. Кроме того, работу приостановило и кафе «Экспресс» на улице Московской. Это место получило один балл, как и заведение «Хазар» на Долгобродской, «Метелица» на Осиповичской и «Кофейное дерево» на Пономаренко.

Большая же часть из проверенных заведений получили двойку. Такую оценку заслужили не только мини-кафе рядом с магазином «5 элемент» на Кульман, кафе “Астара” на Пулихова и столовая Белорусского нефтяного торгового дома на Дзержинского, но и более известные заведения. В частности 2 балла получили «Васількі» на Независимости 16, «Талака» на Раковской, «Пицца Смайл» в ProStore в Чижовке, Zio Pepe у Института Культуры, «Оливо» на Володарского и «Верхний город» на площади Свободы.

Еще одно из проверенных кафе сети «Васількі» получило 3 балла. Это касается заведения в ТЦ «Скала» на улице Глебки. Такую же оценку получила и расположенная там же пиццерия «Темпо». Тройка досталась и еще одной известной минской пиццерии «Сказочный замок», а также кафе «Шляхетский маёнтак» в Липковском переулке.

Четверку получили лишь ресторан «Амстердам» в ТЦ «Замок» на Победителей и ресторан «Друзья» на Кульман. Пятерку не поставили ни одному из более чем 20 проверенных заведений.
Напомним, с помощью этого проекта санэпидслужбы хотят проинформировать жителей и гостей столицы о безопасности объектов питания в Минске.

Оценки выставляются по ряду критериев, в том числе — по технологии приготовления пищи, мойке и дезинфекции, содержанию производственных помещений, обращению с продуктами и отходами, и т.д. Оценки по каждому из пунктов суммируются и переводятся в 5-балльную систему по специальной шкале. Например, чтобы получить пятерку, нужно получить отличные оценки почти по всем параметрам. А чтобы получить минимальный балл, хватит и «средних» отметок.

Как сообщалось ранее, если проект зарекомендует себя, то в следующем году он будет распространен на все кафе и рестораны Минска.

Источник

Комментарии

Оставьте ответ