Первая деловая встреча Гильдии. Как общаться с учредителями, что делать с куриной кожей и почему нельзя отказываться от интервью – о чем говорил Александр Чикилевский

0

14 октября состоялась первая деловая встреча Гильдии поваров и шеф-поваров Беларуси. Ее посетило более 40 профессионалов сферы общественного питания: повара и шеф-повара заведений, администраторы, управляющие. Этой встречей мы открыли новую традицию: каждый месяц мы будем проводить аналогичные встречи, заявляя наиболее актуальные темы и приглашая спикеров, интересных аудитории.

Александр ЧикилевскийНа первой встрече в качестве спикера выступил Александр Чикилевский – глава Гильдии поваров и шеф-поваров Беларуси, шеф-повар кафе “ТОЧКА”. Говорили о кризисе и выходе из него, о новых идеях и проверенных способах, общались, спорили – словом, обменивались опытом.

По итогам встречи мы выделили основные моменты, о которых говорил Александр.

 

 

 

О взаимодействии с учредителями

Самая большая ошибка всех учредителей – когда они делают кафе под себя, а не под посетителей, под свой вкус. За годы своей работы я часто слышал от учредителей одну фразу – такое ощущение, что они ее учат на специальных семинарах, – «У меня средний вкус, если это нравится мне, значит, понравится всем».

Я иногда хитрил – давал пробовать блюдо владельцу, ему оно не нравится, я на свой страх и риск вводил блюдо в меню, и оно становилось хитом. Потом приходилось оправдываться, ругаться, отстаивать это блюдо, но когда за месяц продается порядка 500 порций – очевидно, что это хит. Поэтому одна из главных ошибок учредителей – когда они пытаются сделать под себя.

Я предлагаю учредителям следующий вариант – «Если хотите, приходите лично ко мне, я вам буду готовить то, что вы хотите. Так будет проще».

Нужно всегда думать прежде всего о посетителе и о том, какой именно клиент к тебе приходит. «ТОЧКА» рассчитана на гостей среднего класса и меню соответствующее. Мой учредитель захотел ввести трюфеля – их специально привезли из Москвы. Килограмм стоит 600 евро. Вопрос – зачем? Для чего? Это вопрос диалога шеф-повара и учредителя, они каждый день должны общаться.

О сокращениях в кризис

Сейчас все поголовно хотят уменьшить число работников на кухне, тем самым сократив зарплатные ведомости. Здесь вопрос в том, что если у вас меню состоит из 400 наименований и у вас 2 повара, вы сами можете представить, какого качества будут блюда. На своем опыте могу сказать, что сейчас у меня на кухне два повара вместе со мной, и это достаточно сложно даже при небольшом меню.
Сокращение штата на кухне должно быть оправдано.

деловая встреча гильдии чикилевский

Нельзя на одного повара положить весь холодный цех. Если вы сокращаете штат, вы сокращаете и меню. Не всегда это понимают владельцы заведений. Но в итоге они сталкиваются с проблемой – повара не успевают обслужить весь зал.

О ценообразовании

Некоторые умудряются вообще из головы цены ставить, ничего не считая. Иногда учредители хотят видеть какую-то фиксированную цену у себя в меню. Вот у меня в заведении такой вариант.

Стейк стоил 115 тысяч, несмотря на изменение закупочной цены. Рассчитывали, что за счет этой цены гости пойдут. Но, во-первых, даже 115 тысяч для гостя сейчас это немалые деньги. А во-вторых, в день мы могли продать до 60 стейков, но все равно на этом ничего не зарабатывали. Люди-то пошли, но тут был такой психологический момент. У гостей возникал вопрос: почему это у вас стейк стоит 115 тысяч? Значит, у вас мясо несвежее. Доходило до того, что приходилось выносить кусок мяса, вырезку, показывать – вот из этого я вам буду сейчас готовить стейк.

Когда цена большая, но адекватная – посетители считают, что это дорого. Когда цены невысокие, считают, что это некачественный продукт. Опять же, работа шеф-повара – выйти и поговорить с ними.

Или вот сейчас у меня тенденция – три цены в меню. 115, 125 и 140 тысяч. Это неправильно, мне приходится подстраиваться под эти цены, при этом блюдо должно выглядеть как ресторанное, с соответствующей подачей. На мой взгляд это одна из ошибок учредителя.

деловая встреча гильдии чикилевский

Об экономии на продуктах и контроле отходов

Продукты нужно использовать по максимуму. Первое, что приходит в голову – креветки. Использовать можно не только мягкую часть, но и панцирь – для знаменитого супа биск. Или, например, остается куриная кожа – можно сделать замечательные чипсы сухие, измельчить, добавлять, как посыпку… Отходы всегда нужно использовать по максимуму, а в кризис – тем более. Из костей я варил деми-гляс – замечательный соус.

деловая встреча гильдии чикилевский

Опять же, когда вы что-то делаете сами, своими руками, это тоже привлекает гостя. В Могилеве есть интересный ресторан, всю копченую продукцию они делают сами. Я вам скажу, что ни один мясокомбинат такого не делает. И люди специально приезжают в город за их копченой продукцией. Сейчас они приобрели вакууматор, срок годности их продукции увеличился, и они теперь под своей маркой ее продают.

Контроль за отходами – одно из очень важных мероприятий. Я сейчас у себя на кухне ввел систему, которую мне подсказал Игорь Брагин на одном из семинаров. В отдельной тетрадке ведется процент отхода той же самой говядины, потому что говядину зачищают люди и иногда можно потерять достаточно много продукта именно на зачистке. Вот есть определенный стандарт, который введен официально в заведении, и каждый должен зачищать по этому стандарту.

О выгоде использования современного оборудования

Сейчас появилось много техники, которую было бы неплохо иметь на кухне – шокеры, вакууматоры, су-вид. Использование того же су-вида очень облегчает работу на кухне. Например, с килограмма свиного окорока, достаточно сложного мяса в запекании, которое я готовил 24 часа, потери у меня составили 75 грамм. Если бы я запекал кусок мяса до полной готовности, я бы потерял порядка 35%. Опять же, хранение – после приготовления мы быстро остужаем этот кусок в шокере, и он хранится две недели в вакуумном пакете. Этот кусок мяса абсолютно не меняет ни своего вкуса, ни внешнего вида, остается таким же вкусным и мягким.

деловая встреча гильдии чикилевский

По использованию шокера. Вот у меня есть, например, грудка куриная запеченная в меню, я сразу готовлю их порядка 60 порций. Полторы недели в вакуумном пакете – без проблем хранится. Потери составляют 15 грамм. 200-граммовая грудка, 185 грамм я получаю на выходе. Соответственно, и цена этой грудки – 85 тысяч, а не 120 и 130 тысяч, и это одна из самых удачных позиций.

Сейчас су-вид стоит около 1500 $, в зависимости от литража. Можно поискать б/у, но я бы советовал брать новое оборудование, потому что любое оборудование, которое было в работе, требует тестового времени, чтобы понять насколько оно исправно. Те же самые шоковые шкафы, которые можно использовать и как шокеры и как су-виды, стоят от 5 до 8 тысяч евро. Это дорогое вложение, но оно себя окупает. Я буквально на прошлой неделе был на ПИРе в Москве, практически все рестораны используют эту технику.

Если у вас не получается купить су-вид, есть другие способы. Я замечательно использовал пароконвектомат Rational с режимом «ночной повар» – выставляли, вакуумировали, закладывали, с утра приходили и забирали.

Та же самая рулька, которая в принципе готовится 2-2,5 часа, при температуре 60 градусов за 12 часов получается лучше. Около недели потом рульки у меня хранились. Могли бы и больше – но все съедались.

О продвижении ресторана при участии шеф-повара и работе на имя

У нас есть маркетолог, который занимается развитием и продвижением ресторана в соц.сетях, но шеф-повар тоже может содействовать продвижению ресторана.

Особое внимание нужно уделить общественным мероприятиям. Иногда приглашают на съемки, иногда просят дать интервью. Это постоянное присутствие в информационной среде, вы не только ресторан рекламируете, но и себя. Для шеф-повара это важно.

Необходимо научиться не бояться камеры, я помню свое ощущение, когда на меня впервые навели камеру… Я все знаю, что и как готовить, но руки не работают, и все. Пришлось отойти на бар, чуть-чуть расслабиться, потом я начал сниматься. Это был первый мой опыт.

Если говорить об интервью – бывает такое, что журналист что-то неправильно понял или ошибся, и получается белиберда. Но отказываться от интервью я бы ни в коем случае не советовал, нужно просто вычитывать текст перед публикацией и тщательно продумывать, что и как ты говоришь.

С телевидением достаточно тяжело общаться, потому что они избегают рекламировать заведение, даже если съемка проходит у вас. Тут можно хитрить – салфеточку подложить с названием ресторана, китель с нашивкой заведения, это все видно.

Хороший результат дают какие-то необычные эксперименты, как, например, наш эксперимент с молекулярной кухней, о котором написали на Онлайнере. Было очень много просмотров статьи, после этого приходили люди и спрашивали, где же все эти вкусные вещи. Я объяснял, что это пока что только эксперимент был, тем не менее люди оставались, что-то пробовали.

5S3A4245-opt

От Гильдии: 

Друзья! Следите за обновлениями на сайте и на нашей странице в Facebook и узнавайте подробности о следующей деловой встрече, которая состоится в ноябре.

Комментарии

Оставьте ответ