Главное о гиде Мишлен-2017: награды и “случайная” звезда, которая изменила жизнь одного бистро

0

В феврале вышел обновленный французский гид Michelin. Новый путеводитель объединил более 600 ресторанов во Франции. Двенадцать новых заведений получили две звезды, еще 57 – одну звезду. 

Случайно прилетевшая звезда

С обновленным гидом вышло забавное недоразумение – в рейтинг, опубликованный на веб-сайте, по ошибке включили бистро небольшого французского города Бурж. Le Bouche à Oreille перепутали с одноименным престижным рестораном, пишет Meduza.

мишлен кафе

По словам хозяйки Le Bouche à Oreille Вероник Жаке, она посмеялась, когда узнала, что бистро получило мишленовскую звезду. Женщина рассказала, что в ее кафе ходили только местные жители, и она не знает, что делать с многочисленными клиентами, которые приходят в Le Bouche à Oreille из-за мишленовской ошибки.

мишлен кафе1

“Новые клиенты хотят столики на троих, на четверых, но у нас небольшая площадь и только четыре официанта”, — пожаловалась Жаке.

В среднем обед в бистро обходится в 13 евро. В одноименном ресторане, который изначально должен был войти в рейтинг, посетители могут заказать пирог с лобстером или жареные крылья ската за 48 евро.

Составители рейтинга Michelin извинились перед Жаке и убрали ее бистро из списка. Но, как сообщает Жаке, желающих пообедать в Le Bouche à Oreille меньше не стало.

Главные победы и новые имена

Yannick-AlleoГлавная интрига при выходе справочника — кто получит три звезды. В этом году это Яник Аллено и его ресторан Cheval Blanc, расположенный в одноименном отеле. Пятизвездочный отель находится во французских Альпах и “принимает ограниченное количество гостей в сутки, чтобы обеспечить им полное кулинарное погружение”. Это редкий случай – рестораны, работающие сезонно, трех звезд обычно не получают, пишет rfi.

Самым молодым шеф-поваром в гиде-2017 стал 26-летний Baptiste Denieul, владеющий рестораном Auberge Tiegezh в Бретани. Кстати, это довольно демократичное заведение: пообедать там можно всего за 25 евро.

Единственной женщиной, которая в этом году впервые удостоилась звезды Мишлен, стала шеф-повар Fanny Rey, возглавляющая ресторан Auberge La Reine Jeanne.

 

 

Комментарии

Оставьте ответ