Food-фото: какую еду чаще всего снимают люди для Instagram и какие снимки победили на конкурсе Food Photographer-2016

0

Foog-instagram-israilФотография еды уже стала культом, и этим активно пользуются рестораторы: в некоторых заведениях гостям предлагают фотосессии с блюдами, которые нельзя пробовать, но можно сфотографировать за полцены. А в одном из израильских ресторанов гости могут воспользоваться специальными тарелками для того, чтобы сфотографировать еду и выложить ее в Instagram.

Как раз на основе food-снимков в Instagram социологи недавно составили любопытный рейтинг наиболее фотографируемой еды.

На первом месте пицца: в Instagram более 20 миллионов ее изображений. Второе место рейтинга занимают суши и роллы, которых насчитали более 13 миллионов. На третьем месте оказались курица и стейки.

Овощи, салаты, паста, бургеры, лосось, супы и вариации блюд с авокадо обогнали фотографии лобстеров. Ракообразные лишь на 19 месте – в публикациях 1,6 миллиона пользователей нашлись именно эти деликатесы. Меньше всего фотографируют сосиски: они заслужили всего 1,4 миллиона упоминаний.

Фотографиям еды посвящены не только теги в Instagram, но и международные конкурсы. Один из наиболее популярных – ежегодный конкурс Food Photographer. В 2016 году Food Photographer состоялся в конце апреля в Лондоне. Лучшие работы были отобраны из 7000 снимков, сделанных представителями 60 стран. В качестве судей выступали: Дэвид Лофтус (один из самых успешных его проектов – фотографии для книг Джейми Оливера), Рут Роджерс (известный шеф-повар ресторана The River Cafe), и Ксанти Клэй (ведет колонку в The Telegraph, автор известных книг по кулинарии).

Лучшие фото в различных номинациях:

food фото еда в движении

Первое место в номинации «Еда в движении»

food фото фотографы от 11 до 14 лет

Победитель в возрастной категории от 11 до 14 лет

food фото портрет еды

Победитель в номинации «Портрет еды»

food фото лучшая фотография яблока

Первое место в номинации «Лучшая фотография яблока»

food фото самые сливки

Первое место в номинации «Самые сливки»

food фото фуд блогеры

Первое место в номинации «Food-блогеры»

Комментарии

Оставьте ответ