5 интересных кулинарных фестивалей лета-осени 2015

0

Кулинарные фестивали – это обычно ярко и впечатляюще. Chefs.by посмотрел, какие интересные события нас ждут в ближайшие несколько месяцев.

Международный фестиваль варенья

фестиваль варенья москва

5 августа в Москве во второй раз состоится фестиваль «Московское варенье». Первый фестиваль прошел в августе 2014. Его участниками стали повара и фирмы со всей России и из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. По задумке организаторов, мероприятие направлено на воссоздание атмосферы народных гуляний в Москве. В прошлому году в течение 10 дней фестивальные мероприятия проходили на 19 площадках города, где расположились более 230 шале. И каждая из них имела свою тематику: «Восточный базар», «Райский сад», – а украшали их фигуры из песка и экзотические деревья до четырех метров высотой: олеандры, пальмы, платаны, между которыми прохаживались индийские павлины и фазаны.

Как и на прошлом фестивале, в этом году можно будет увидеть и попробовать оригинальное варенье из разных стран мира, приготовленное из арбузных корок, зеленых помидоров, еловых шишек, одуванчиков, имбиря с лимоном, кактусов и т.д.

Томатина

томатина испания

26 августа в городе Буньол на востоке Испании начинается ежегодный «Томатный фестиваль», посвященный уходящему лету. Как и все испанские фестивали, он проходит с праздничными фейерверками, музыкой, танцами и бесплатными угощениями. У этого фестиваля есть одна отличительная особенность, привлекающая в Буньол толпы туристов – кульминация праздника в виде томатной битвы, которая проходит прямо на городской площади.

Сигналом к началу битвы служит специальная петарда, запускаемая в среду в 11 часов с городской ратуши. По этому сигналу на улицах города появляются несколько грузовиков, загруженных спелыми помидорами, которые и являются метательными снарядами. В битве принимают участие все гости фестиваля – а их количество может достигать 40 000 человек. На период боев, длящихся два часа, закрываются почти все бары, кафе, рестораны и любые общественные места, а на окна и двери навешивают специальные пластиковые панели.

Особых правил нет, есть всего четыре запрета: начало и конец баталии строго определяются сигнальной петардой с городской ратуши; нельзя бросаться ничем, кроме помидоров, а сами помидоры следует раздавить перед броском, во избежание травмирования; запрещено рвать друг на друге одежду; нельзя мешать движению грузовиков с помидорами.

Фестиваль пиццы «Пиццафест»

пиццафест неаполь

«Pizzafest» в Неаполе – это главный фестиваль пиццы в мире и одно из ярчайших событий Италии. В этом году он начнется 1 сентября. На несколько дней весь Неаполь наполняется неповторимыми ароматами базилика, моцареллы и свежей выпечки.

Главное на «Pizzafest» – конечно же, дегустации. Заплатив несколько евро за входной билет на главную фестивальную площадку, посетители с утра до вечера поедают пиццу в огромных количествах. Повара, приезжающие на торжество из разных стран, выпекают лепешки всех видов и с самыми разными начинками. Центральное событие фестиваля – состязания известных кулинарных мастеров, которые вступают в борьбу за почетное звание лучшего пиццайоло мира. К выбору победителя организаторы подходят серьезно: устанавливают специальное оборудование для голосования и подсчета результатов.

Октоберфест

октоберфест

С 19 сентября Мюнхен на две недели окунется в ежегодный Октоберфест. По традиции, в день открытия, ровно в 12 часов, мэр города откупоривает бочку с пивом. Это символическое действие дает старт «пивному марафону». Затем по центральным улицам города начинает движение праздничная процессия.

Другая традиция Октоберфеста — открытие гигантских пивных шатров, именуемых в народе «палатками». Каждый год их ровно 14. Первые такие «палатки» появились в 1896 году. В самой большой из них, принадлежащей мюнхенской пивной «Hofbrauhaus», помещается 11000 человек. Причем речь идет только о сидячих местах: немцы предпочитают пить пиво только сидя. Практически во всех шатрах люди располагаются все вместе, за длинными столами.

О размахе праздника лучше всего говорят цифры статистики. За время фестиваля выпивается около 7 миллионов литров пива (с каждым годом этот объем увеличивается), съедается порядка 1,5 миллионов жареных цыплят и сосисок, 84 быка. Пиво, предоставляемое шестью пивоварнями Мюнхена, продается в 650 пивных местах. Дополнительно открывается 363 магазина с сувенирами. Посетителей развлекают 200 аттракционов и концертных площадок. Во время фестиваля Мюнхен посещают более 7 миллионов туристов со всех континентов земли.

Праздник «Нового божоле»

божоле

Как обычно, в третий четверг ноября, ровно в полночь, на французскую землю приходит праздник «Нового божоле» — молодого вина, изготовленного в небольшом регионе к северу от Лиона. В 2015 году это случится 19 ноября. Это настоящий «день винодела», когда гуляет вся страна. Именно тогда оценивают, насколько удачный урожай был в нынешнем году.

Обычно старт празднованию дают виноделы из городка Божо. Держа в руках зажженные факелы из виноградной лозы, они торжественным шествием выходят на городскую площадь, где уже установлены бочки с молодым вином. Ровно в полночь выбиваются затычки, и хмельные струи «Божоле нуво» начинают очередное ежегодное странствие по Франции и всему миру. А за несколько дней до знаковой даты из небольших деревень и городов региона Божоле миллионы бутылок молодого вина разлетаются по ресторанам всего мира. Производители соревнуются, кто первым доставит свое вино в ту или иную часть света. Независимо от часового пояса, дегустация Божоле нового урожая начинается в третий четверг каждого ноября.

Комментарии

Оставьте ответ