Domino’s pizza представила полностью автоматического робота-разносчика пиццы

0

robot dominos1Австралийский филиал компании Domino’s Pizza представил полностью автоматического робота-разносчика пиццы. Мы, конечно, не думаем, что скоро подобные устройства начнут разъезжать по Минску, но втайне надеемся – а вдруг доживем?

Робот DRU оснащен четырьмя колесами и может развивать скорость до 20 км/ч. Он может сам находить дом заказчика и добираться до него при помощи системы GPS-навигации. Встроенная сенсорная система позволяет ему выбирать оптимальный путь и огибать препятствия.

Сама пицца находится внутри робота. Там поддерживается температура, при которой пицца остается горячей. При приеме заказа покупатель вводит специальный код, кладет деньги в купюроприемник – после этого открывается отделение с пиццей.

“Нам кажется довольно неразумным, что двухтонные автомобили доставляют две-три пиццы по соседству с пиццериями”, – заявил генеральный директор группы Domino’s Дон Мей. По его словам, традиционные методы доставки в ближайшем будущем окончательно станут неэффективными.

Робот запрограммирован на движение только по тротуарам и велосипедным дорожкам без выезда на проезжую часть. Пока что DRU не сможет подниматься по лестнице или открывать двери, поэтому людям, которые заказывают доставку, придется подходить к бордюру. Аккумулятор DRU рассчитан на путь в 20 километров. Дон Мей утверждает, что в дальнейшем период «жизни» устройства будут увеличивать, но острой необходимости в этом нет: большая часть заказов доставляется в пределах 3-5 км от пиццерий.

robot dominosАвтономная система доставки позволит исключить человеческий фактор – робот не сможет заблудиться или стать виновником автомобильной аварии. Защиту от вандалов тоже предусмотрели – на устройстве установлены камеры безопасности, которые мгновенно передают изображения в случае нападения на робота.

Над созданием робота компания работала всего около года. Шасси для него взяли от военной модели, а программную оболочку написали самостоятельно. Создатели робота утверждают, что после многих месяцев испытаний у них не осталось сомнений в способности своего творения справиться с поставленными задачами.

По словам Дона Мея, технически робот готов, но еще будут проводиться тесты на безопасность и согласование с государственными органами. Пока что о массовом производстве DRU говорить рано.

Источник

Комментарии

Оставьте ответ