Тысячи порций клубники и “теннисные” десерты от шеф-поваров: что готовят для Уимблдонского турнира

0

29 июня стартовал знаменитый Уимблдонский турнир. На протяжение двух недель зрителей ждут зрелищные сражения и, конечно же, достойное кулинарное сопровождение. Мы решили взглянуть на Уимблдон в гастрономическом разрезе и вспомнить, чем же кормят поклонников тенниса.

wimbledon2

Традиционное блюдо турнира – клубника со сливками. За многие годы она стала культовым угощением. Пока проходит турнир, свежая клубника ежедневно доставляется с ферм графства Кент в 5.30 утра. Для сортировки и очистки ягод нанята специальная команда. Каждая порция – это 10 ягод, и никак иначе.

В разные годы шеф-повара лучших лондонских отелей создавали по случаю предстоящего открытия теннисного турнира специальные десерты к послеобеденному чаю. Вот несколько удачных примеров.

wimbledon6

Шеф-повар Royal Garden Hotel предлагал гостям мятные макаруны, желе на основе шампанского, традиционными сконы – и все это с тематикой теннисного спорта.

В Grosvenor House можно было отведать фисташковые макаруны, желе с сезонными ягодами и мини спонж-кейки. Ну и шампанское, разумеется.

wimbledon1

В ресторане Corinthia Hotel London специально разработали особенную смесь чая, вдохновившись «летним сезоном Уимблдона». Помимо этого, в меню было желе с лелеющим слух названием «Глоток лета» и теннисные ракетки из шоколада.

Шеф пятизвёздочного отеля Landmark London тоже проявил фантазию: желе с огуречной пенкой, меренги со вкусом традиционной клубники со сливками и шоколадный мусс с соусом Earl Grey.

А шеф-повар The Dorchester вдохновился чайной вечеринкой «Алисы в стране чудес» и представил на суд публики изысканные десерты в виде мини-теннисного корта и ракеток.

wimbledon5

Для понимания масштабов – немного цифр об Уимблдоне-2015:

  • 190 000 сэндвичей
  • 150 000 порций клубники
  • 28 000 бутылок шампанского
  • 250 000 бутылок воды
  • 30 000 порций рыбы с картофелем
  • 7000 литров мороженого
  • 300 000 порций чая
  • 6000 пицц

По материалам Buro247

Комментарии

Оставьте ответ