Новости соседей: средний чек в ресторанах Москвы уменьшился на 30%, а в Киеве на грани закрытия оказались более ста объектов общепита

0

chekРасходы жителей Москвы на рестораны сократились на 20-25 %, а иногда уменьшение среднего чека достигает 30 %. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка.

Чиновник также отметил, что в московских магазинах цена среднего чека снизилась на 10 %.

Согласно данным Росстата, оборот ресторанов, кафе и баров в России в январе 2015 года сократился на 3,6 % по сравнению с январём 2014 года и составил 93,1 миллиарда рублей. А всего за 2014 год оборот ресторанов составил 1,2 триллиона рублей (плюс 1,6 % к 2013 году).

 

Не слишком радужно обстоят дела в другой ближайшей столице – Киеве. За прошлый год там закрылось порядка 120 заведений, а с начала этого года — около 25. Об этом изданию “Вести” сообщила гендиректор компании «Ресторанный Консалтинг» Ольга Насонова. В ближайший месяц она прогнозирует сворачивание деятельности еще, как минимум, 10 заведений, а до конца 2015 г. — вообще 100-120.

«Если оценивать ситуацию по стране, то могу сказать, что закрыться в течение года могут еще 20-30% заведений. Всего на Украине из-за кризиса за прошлый год прекратило работу около 1500 ресторанов и кафе. Минус Крым и восток (из-за АТО) — и в итоге потеря почти 5 тыс. заведений», — дала общую оценку Насонова.

Главная причина — подорожание из-за девальвации гривни продуктов питания и напитков, а также неподъемная в таких условиях арендная плата.

В среднем, ресторанное меню в Киеве подорожало на 20%. Примерно настолько же вырос и оборот заведений общественного питания. Но это усредненные данные, и у каждого сегмента еще есть свои оговорки и нюансы. Например, у элитных ресторанов, где ранее средний чек составлял порядка 600-800 грн (приблизительно 24$-32$ – прим.ред.), он теперь сократился на 30-40%. А у многих заведений среднего сегмента этот показатель практически не изменился — 200 грн (8$).

Несмотря на волну закрытий, конкуренция не снижается – на смену «прогоревшим» ресторанам приходят новые амбициозные игроки. «В ближайшее время откроется не менее 50 заведений. Если сейчас, в кризис, они выживут, то потом им будет намного легче», — отметила гастро-эксперт Виктория Пархоменко.

У белорусских рестораторов есть возможность узнать об умении правильно работать в условиях кризиса от украинских коллег: 29-30 апреля в Минске проведет тренинг-семинар Инна Андреишина – известный профессионал с огромным опытом работы в сфере ресторанного бизнеса, руководитель компании Good Idea Prof Horeca Consulting. В 2014 году, несмотря на финансовый кризис и политическую ситуацию в Украине, команда Инны Андреишиной запустила сразу несколько успешных ресторанов и кафе в Киеве и украинских регионах. Подробнее – на странице мероприятия.

 

Комментарии

Оставьте ответ