Гид по разделке мяса: от 1965 года до наших дней

0

Некоторое время назад в редакции появилась “Книга о вкусной и здоровой пище”. Год выпуска – 1965, издательство “Пищевая промышленность”, Москва.

Помимо замечательных рекомендаций по уборке посуды и организации праздничного стола, в книге обнаружились иллюстрации с разделкой мяса. Мы ознакомились с тем, как разделывали мясо в 60-х годах и сравнили это с днями сегодняшними.

1965 год

Говядина

Сейчас огузок разделывается мельче, а ребра идут отдельно от толстого и тонкого края (оковалок и филей).

говядина

Свинина

Спинная и поясничная часть в таком виде, как на фото, у нас практически не продается: всё это разделывают на корейку, шею, вырезку и ребра.

свинина

Баранина

Здесь тоже слишком крупная разделка – спинно-лопаточная сейчас разбирается на корейку, лопатку и ребра. Заднюю часть в наши дни тоже мельче разделывают, а ноги задние вообще продают отдельно.

баранина

2016 год

Свинина

Вернемся в 2016 год и изучим те части свинины, которые сейчас можно найти на рынке. Свинину жарят, варят и тушат крупными или порционными кусками, делают фарш. Отрубы говядины и свинины могут иметь одинаковую форму, но, несмотря на внешнее сходство, по текстуре и вкусу они разные, и готовить их нужно по-разному.

svin

В этой подборке – основные виды свиных отрубов и их предназначение.

 

Говядина

Во всех странах, где культура потребления мяса существует более сотен лет, существует своя схема разделки говяжьей туши, поэтому стейки с одним и тем же названием могут немного отличаться.

американская схема разделки

Американская схема разделки

 

английская схема разделки

Английская схема разделки

французская схема разделки

Французская схема разделки

На примере американской схемы разделки рассмотрим самые популярные отрубы для стейков. Нежность стейка зависит от расположения конкретного отруба, из которого он был сделан.

 

В статье использованы материала сайта steaklovers

Комментарии

Оставьте ответ