Открытый доступ к высокой кухне. Главные события на Taste of Moscow 2015

0

taste of moscowС 12 по 14 июня в Москве проходил третий фестиваль Taste of Moscow. Это крупное гастрономическое событие, созданное по мотивам популярного Taste of London. Одна из главных миссий лондонского фестиваля – сокращение разрыва между элитарной гастрономией и массовой культурой. В разное время на лужайках Regent’s Park появлялись обладатели «мишленовских» звезд, которые готовили и для инвест-банкиров из Сити, и для начинающих кулинаров, и для домохозяек.

Масштабное кулинарное единение свойственно и Taste of Moscow. Мы побывали на фестивале и убедились, что это действительно круто, вкусно и не слишком дорого. На фестивале действовала своя валюта — билетики под названием «тейст». Стоимость одного тейста – 100 рублей, а средняя цена на блюдо в ресторанах на площадке варьировалась от 2 до 6 билетиков.

 

Chefs.by выделил несколько основных событий фестиваля, мимо которых нельзя было пройти.

 

Гастрономический театр

В зоне ElectroluxTasteTheatre развернулось настоящее представление. В главных ролях – российские и зарубежные шеф-повара: Павел Атаманов (ресторан il FORNO), Мишель Ленц (ресторан Cristal Room Baccarat), Мишель Ломбарди (ресторан Река Moscow), Филистор Дестемпасидис (ресторан Molon Lave), Гаяне Бреиова (ресторан Gayane’s) и многие другие. Мэтры готовили блюда французской, кавказской, скандинавской кухонь. Более 60 выступлений и зрелищных презентаций.

taste of moscow

taste of moscow

taste of moscow

taste of moscow

«Сделай сам»

Гости фестиваля не только наблюдали, как готовят шеф-повара – они тоже были вовлечены в процесс. В зоне ElectroluxChefsSecrets каждый мог поучаствовать в создании различных блюд: средиземноморского салата, домашней лапши, куриного рулета в беконовой корочке с черносливом и тимьяном, стейка Кафе де Пари под соусом из белых грибов.

taste of moscow

taste of moscow

taste of moscow

Сеты от московских ресторанов

Для столичных заведений Taste of Moscow стал настоящей презентационной площадкой: каждый мог показать все лучшее сразу. Ведущие московские рестораны развернули свои представительства – Bontempi, Björn, «5642 Высота», ExtraLounge, IlForno, «ЛаккиЛучано», MolonLave, «ОранжТри», Ribambelle, Sumosan, «Сыр», Fresh, FunnyCabany и множество других. Некоторые рестораторы воспользовались ситуацией для того чтобы заявить о новых заведениях. Например, Сергей Ерошенко презентовал меню своего нового проекта «Федя, дичь!».

taste of moscow

taste of moscow

taste of moscow

taste of moscow

Дегустации

Коронным местом российских производителей стал «Экомаркет». Там гости могли угоститься продуктами, о которых не каждый до этого слышал: вареньем из шишек, гранолу с киноа и цукатами из томатов, отличным татарским кастыбаем, эко-мороженым без сливок, синяковым медом.
По соседству Экомаркетом располагалась винная зона, где были представлены образцы российского и итальянского виноделия. Тоже обширное поле для дегустаций  и впечатлений.

taste of moscow

taste of moscow

taste of moscow

taste of moscow

На Taste of Moscow было много всего – еды, новинок, общения, впечатлений. Безусловно, подобные фестивали повышают кулинарную культуру. И, самое главное, убирают преграды между ресторанным бизнесом и гостями – потому что весело и вкусно абсолютно всем.

Комментарии

Оставьте ответ