Санитарные нормы для общепита активно меняются. Повара и рестораторы! Ваши замечания принимаются до 13 декабря

0

Сейчас активно ведутся работы над изменениями в санитарных нормах и правилах – новая редакция проекта должна появиться до конца 2016 года. У представителей общепита есть последняя возможность внести свои замечания и предложения, которые будут приниматься до вторника, 13 декабря. Об этом на деловой встрече Гильдии 6 декабря заявила Анжела Леонидовна Скуранович, заместитель главного врача государственного учреждения “Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья”.

skuranovich4

“Сейчас уже готова новая редакция проекта санитарных правил и норм, – сообщила Скуранович. – На сайте нашего центра есть рубрика, где можно ознакомиться с теми проектами, над которыми сейчас идет работа. Это не последняя редакция, она может включить еще много изменений”.

Напомним, что ранее Chefs.by уже проводил сбор предложений по изменениям – все они были структурированы и переданы рабочей группе. По словам Скуранович, многие конструктивные замечания поваров будут учтены в готовящемся проекте.

“Мы видим проблему с одной стороны – вы же, при непосредственной работе на своем объекте, видите эту же проблему с другой стороны и, возможно, иногда лучше знаете, как можно предоставить безопасную услугу с минимальными затратами”.

Также в настоящее время перерабатываются санитарные правила “Государственная санитарно-гигиеническая экспертиза сроков годности и условий хранения отличных от НПА”. Для них принимаются замечания, которые касаются установления сроков годности для новых видов продукции.

“Мы готовы рассмотреть всё, – отметила Скуранович, – но нужно понимать, что любой срок годности должен быть обоснован”.

По ее словам, на последнем заседании рабочей группы обсуждалось, что процедура установления сроков достаточно затратная для одного объекта. “Мы обсуждали, что целесообразно поступать так: несколько объектов общепита объединяются в некую ассоциацию по установлению сроков годности. То есть ряд объектов договаривается между собой, что они, допустим, берут продукцию одного вида, другой ряд объектов – продукцию другого вида, и совместно устанавливают срок годности в том порядке, который установлен нашими санитарными правилами. Затем всё вносится в приложение и этими сроками пользуются все”.

Как можно внести свои предложения?

Для этого достаточно заполнить форму и максимально подробно изложить, какие санитарные нормы и правила, по-вашему мнению, нуждаются в изменениях. Желательно ссылаться на конкретные СанПиН. Напоминаем, что предложения принимаются до 13 декабря.

Замечания по санитарным нормам

Комментарии

Оставьте ответ