Запрет на курение в ресторанах и барах: все-таки грядет?

0

Министерство здравоохранения выступило с инициативой запретить курение в кафе, барах и ресторанах. Свои предложения ведомство направило в Совет министров. Если в правительстве одобрят эти изменения в законодательство, то “под санкции” могут попасть не только обычные, но и электронные сигареты, говорят в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.

Полноценный антитабачный закон был подготовлен в Беларуси еще в 2013 году. Подписание документа “в ближайшее время” анонсировалось, а потом переносилось на неопределенный срок уже несколько раз.

Сейчас некоторые из инициатив так и не принятого документа Минздрав предлагает провести через изменения в президентский декрет № 28 “О госрегулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий”.

“Среди предложений, которые мы направили в Совет министров, — полный запрет на курение в заведениях общепита, увеличение количества зон, свободных от табака, а также и запрет на курение в общественных местах и автомобилях в присутствии детей в возрасте до 14 лет”, — озвучивают некоторые из предложений медиков в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Источник

Комментарии

Оставьте ответ