К запрету курения: в минских кафе загрязненность воздуха превышает норму в десятки раз. Даже в зонах для некурящих

0

Волонтеры Белорусского общества защиты потребителей (БОЗП) сравнили качество воздуха в зонах для курящих и некурящих в заведениях общепита. Вывод: загрязненность воздуха в некоторых минских кафе превышает норму почти в 25 раз. Об этом сообщает агентство “Минск-Новости”.

Источник: Минск-Новости
Источник: Минск-Новости

“Мониторинг воздуха проводился с февраля по июнь 2016 года, — рассказала председатель БОЗП Анна Суша. — В ходе исследования посетили 22 заведения в Минске и по одному в Могилеве и Бресте: 5 из них были полностью свободными от табачного дыма, в 9 имелись отдельные зоны для курящих и некурящих, в 10 курение разрешалось на всей территории. Там, где были раздельные зоны для курящих и некурящих, измерения проводились в обеих зонах”.

Как пояснила Суша, в дыме от сигареты содержатся мелкодисперсные частицы. Для измерения количества частиц применяли специальный прибор SIDEPAK Aerosol Monitor.

“В заведениях, где курение разрешено на всей территории, наблюдался самый высокий уровень загрязнения опасными частицами (в среднем 246 мкг/м3), это почти в 25 раз (здесь и далее — усредненные данные. — Прим. авт.) больше, чем предписывают стандарты качества воздуха, установленные Всемирной организацией здравоохранения”, — отметила Суша.

По ее словам, в заведениях, где предусмотрены две зоны, в зоне для курящих уровень загрязнения также был высоким (в среднем 234 мкг/м3), то есть более чем в 23 раза выше нормы. В зонах для некурящих в этих заведениях уровень загрязнения мелкодисперсными частицами составил 115 мкг/м3 — в 11,5 раза выше нормы.

В некоторых заведениях уровень загрязнения был более 300 мкг/м3, что считается опасным для здоровья.

По словам собеседницы, как правило, эффективность работы вентиляционных систем объектов общепита оставляет желать лучшего. Самая безопасная для здоровья атмосфера там, где курение полностью запрещено. В таких заведениях наблюдался самый низкий уровень загрязнения — более чем в 20 раз ниже, чем в местах, где курение разрешено на всей территории (в среднем 12 мкг/м3 против 246 мкг/м3).

И что теперь?

Пока – ничего. В апреле 2016 года появлялись сообщения о том, что Министерство здравоохранения выступило с инициативой запретить курение в кафе, барах и ресторанах, однако о результате этой инициативы пока ничего не известно.

В июле 2016 специалисты Государственного института управления и социальных технологий БГУ провели исследование (кстати, по заказу того же БОЗП) об отношении белорусов к курению в общественных местах.

По результатам опроса, более 90% городских жителей выступают за запрет курения на детских площадках и в городском общественном транспорте, более 80% — на территориях и в помещениях организаций здравоохранения, спорта, образования, культуры. Избавить кафе, бары и рестораны от табачного дыма хотят более половины опрошенных белорусов.

 

Комментарии

Оставьте ответ