С 1 апреля арендаторы помещений, находящихся в госсобственности, будут платить больше

0

Базовая арендная величина в Беларуси с 1 апреля повысилась до 120 тысяч рублей. Соответствующее изменение внесено в постановление Совета министров от 27 февраля 2015 года №145, опубликованное на Национальном правовом портале.

Размер базовой арендной ставки ежегодно устанавливается Советом Министров с учетом изменения индекса потребительских цен за предыдущий год по отношению к предшествующему и применяется с 1 апреля года, в котором он установлен.

В прошлом году базовая арендная величина повысилась на 18,6% до 102 тыс. рублей. 27 февраля 2015 было принято постановление Совета Министров №145, в котором размер базовой арендной величины устанавливался на уровне 119 тыс.рублей. Затем было принято изменение в постановление, согласно которому размер БАВ с 1 апреля составит 120 тыс. рублей.

Базовая арендная величина применяется в расчетах арендной платы при аренде площадей, находящихся в государственной собственности.

Это касается собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) находится в собственности Беларуси и (или) ее административно-территориальных единиц, а также капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, включая капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, их части на рынках и в торговых центрах.

Комментарии

Оставьте ответ