Предновогодние рейды санитарных служб: кого и за что оштрафовали и как подготовиться к проверке

0

Мы уже напоминали о предновогодних проверках Минторга, но не стоит забывать и об органах государственного санитарного надзора, которые также усилили контроль за объектами общепита.

uborka-na-kuhne-sanstantsiya

Например, санэпидслужба Минской области сообщает, что только за период конец ноября – начало декабря было проведено 219 проверок предприятий торговли, общественного питания и объектов придорожного сервиса. При этом в 215 из них (98,2%) выявлялись различные нарушения требований санитарных норм и правил. Результат – составлено 187 административных протоколов, по которым уже наложено штрафов на общую сумму 30 тысяч 828 рублей.

Основные нарушения, которые выявили при проверках:

  • несоблюдение условий производства и хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов (40);
  • использование сырья и пищевых продуктов без маркировки (37), с истекшим сроком годности (35), с признаками порчи (8), без документов, удостоверяющих качество и безопасность (15);
  • неудовлетворительное санитарное состояние помещений (22);
  • неудовлетворительное санитарное состояние торгового и технологического оборудования (21);
  • невыполнение программ производственного лабораторного контроля (20);
  • неудовлетворительное санитарно-техническое состояние холодильного оборудования (18);
  • несвоевременное прохождение работниками медицинских осмотров и гигиенического обучения (12);
  • нарушения установленных требований к фасовке продукции (7);
  • несоблюдение поточности технологических процессов производства (5);
  • несоответствие продукции требованиям ТНПА по результатам лабораторных исследований (6).

Обратите внимание!

У санэпидслужб тоже есть чек-листы с контрольными вопросами – скачать их можно здесь. Сохраните у себя эти файлы и периодически сверяйтесь с ними – вполне вероятно, это поможет избежать лишних проблем.

Пока что по результатам проверок до устранения нарушений приостанавливалась деятельность ресторана “Криница” Минского райпо в а.г. Ждановичи, кафе “Sky House” и мини-кафе “Пит-Стоп” в д. Боровая, кафе “Очаг” в Минском районе, кафе “Лагуна” в г. Молодечно, кафе “Спадчына” в д. Блонь Пуховичского района.

Любопытный факт. С особым внимание сейчас следят и за формированием новогодних подарков. Здесь отличилось предприятие “Алвеста-М”, которое находится в Гатово. По результатам проверки санэпидслужба района изъяла из обращения 310 кг кондитерских изделий! По официальной версии, озвученной на сайте, “формирование новогодних подарков осуществлялось в неприспособленных помещениях при несоблюдении температурно-влажностных режимов хранения кондитерских изделий”.

 

 

Комментарии

Оставьте ответ