Новый взгляд на меню и интерьер: ресторан с блюдами из пищевых отходов и закусочная, собранная из грузовых контейнеров

0

Отходы, грузовые контейнеры и гастрономия – вещи, казалось бы, из совершенно разных плоскостей. Тем не менее, в США возникают концепции, в которых они объединяются.

Хрящи, рыбьи головы и старая корова: чего изволите?

В апреле преобразился ресторан Blue Hill, одно из популярных заведений на Манхэттене. В течение трех недель у него было новое название – Wasted, – и новое меню. О популярности pop-up ресторанов мы уже писали ранее, но в данном случае удивляла выбранная тематика. Wasted предлагал посетителям блюда, приготовленные из пищевых отходов.

blue-hill-wasted

Несколько примеров из меню:

  • Блюдо «Skate wing cartilage»: хрящи ската обжарены во фритюре, как картофель. Подаются с соусом из майонеза, изготовленного из копченых рыбьих голов.
  • Блюдо «Juice Pulp Burger»: овощная мякоть, кусочки булочки и крошек. Подается с соусом из толченой свеклы.
  • Блюдо «Dog Food»: мясной рулет, сделанный из старой коровы.

blue-hill-wasted

Звучит все это не слишком аппетитно, однако идея довольно любопытная. По словам организаторов, цель создания такого ресторана – это возможность переосмыслить понятие «отходы» и показать, что продукты, которые мы привыкли считать непригодными, могут быть вкусными.
Для разработки меню Wasted шеф-повар Дэн Барбер привлек 20 шеф-поваров, в том числе Марио Батали и Доминика Анселя, создателя Cronut.

Закусочная из контейнеров: просто и быстро

В штате Северная Каролина появился необычный ресторан The Smoky Park Supper Club. Он собран из контейнеров для грузовых перевозок: использовано 19 штук. Использование контейнеров значительно снизило стоимость строительства и энергоэффективность, к тому же их легко транспортировать и устанавливать.

Smoky-Park-Supper-Club

The Smoky Park Supper Club расположился в живописном месте, на большом пустыре возле реки Артс. Добраться туда можно на катере, автобусе, велосипеде, автомобиле… Любители длительных прогулок могут дойти и пешком.

Smoky-Park-Supper-Club

Посетителям предлагается «фермерское меню» из натуральных продуктов, куда входят классические блюда американской кухни, в основном готовятся они на открытом огне. Шеф-повар заведения описывает стиль этого ресторана как «простой, прямой и очень жизненный».

Комментарии

Оставьте ответ