Новости из мира Мишлен: штраф на миллион, эволюция киоска и пивоварня со звездой

0

В последнее время появилось несколько любопытных новостей из мира мишленовских заведений. Это только кажется, что этот мир от нас безнадежно далек. На самом деле, там происходят вещи, вполне понятные и нам – простым смертным из Беларуси.

Штраф за проволоку в петухе

Например, оказывается, что всемирно известные шеф-повара тоже плачут. Ресторан db Bistro Moderne, расположенный на Манхэттене и отмеченный двумя звездами Мишлен, оштрафовали на $1,3 млн. Владелец ресторана – французский шеф-повар Даниэль Булуд. Причиной штрафа стал инцидент, который поставил под угрозу жизнь клиента, пишет The Guardian.

boulud

Посетитель, заказавший петуха в вине, случайно проглотил вместе с пищей кусок металлической проволоки от дешевой щетки для гриля. Пострадавшему пришлось немедленно покинуть заведение для получения хирургической помощи. Инцидент произошел в феврале 2015 года, когда клиент, Барри Бретт, зашел поужинать вместе с супругой.

Как утверждали адвокаты потерпевшего, застрявший в горле кусок проволоки вызвал смертельно опасную инфекцию. По словам хирурга, длина проволоки составила около 2,5 см. Нью-йоркский суд присяжных на прошлой неделе признал вину ресторана, последний оштрафован на $1 млн за небрежность. Также ресторану присудили выплатить $300 тысяч потерпевшему и $11 тысяч – его супруге.

Сегодня киоск – завтра сеть заведений

Тем временем дела сингапурского торговца уличной едой Чан Хон Мэн идут в гору. Его закусочная Hong Kong Soya Sauce Chicken Rice and Noodle в июле 2016 года стала известна всему миру: впервые звезду Michelin дали киоску со стрит-фудом. Сейчас Чан Хон Мэн совместно с многонациональной кулинарной компанией Hersing Culinary планирует открыть новую сеть ресторанов по всей Азии.

chan-ho-men

Изначально партнеры откроют 80-местный ресторан под названием Hawker Chan, который будет расположен всего в трех минутах ходьбы от нынешнего киоска, где работает Чан Хон Мэн. Затем филиалы появятся и в других городах и странах. Пока что 50-летний по-прежнему работает в своем киоске по 17 часов в день и комментирует выпавшую ему удачу так: “Если вы будете усердно работать, то сможете быть признаны, и ваш день обязательно придет”.

Гид Мишлен отметил пивоварню

Интересная новость из Чикаго, которая порадует всех владельцев пивных ресторанов: чикагский паб Band of Bohemia стал первым в США рестораном-пивоварней, получившим звезду Мишлен.

bandofbohemia

Совладелец и пивовар заведения Майкл Кэролл – шеф-повар с хорошим образованием и большим опытом работы (в том числе и в ресторане с тремя звездами Мишлен), который переквалифицировался в пивовара. По его словам, вручение такой награды является важным шагом в признании пива как серьезного напитка:

— Тем, кто сочетает высокую кухню с пивом, приходится трудно. Я считаю, что любовь американских потребителей и пивоваров к избыточно охмеленному пиву – это большая проблема. Мне не хочется чтобы блюдо и напиток конкурировали. Я думаю, что кулинарный мир предпочитает вино потому, что тонкие нюансы его вкуса обыгрывают вкус блюда, и наоборот. А слишком охмеленное пиво, которое будто стирает эмаль с зубов, трудно сочетать с высокой кулинарией.

Кэролл утверждает, что в Band of Bohemia делают пиво с тонкими вкусовыми нотами солода и дрожжей, и хмель выступает как акцент, а не как главный игрок. “Мой подход к пиву скорее европейский – лучше меньше, да лучше, – говорит шеф. – Это позволяет поварам фокусироваться на деликатных вкусовых нюансах блюда, а не думать, как оно будет сочетаться с сильно охмеленным пивом”.

Комментарии

Оставьте ответ