Noma закрылся – да здравствует Noma! Рене Редзеппи – о нежелании стоять на месте и русских блинах

0

Новость о закрытии ресторана Noma в Копенгагене всколыхнула ресторанный мир. Однако за громкими заголовками не скрывалось никаких сенсаций вроде “Рене Редзеппи разорен!” или “Noma пал жертвой санитарных служб Дании”. Знаменитый шеф просто решил перенести ресторан в более уединенное место, где он сможет сам выращивать необходимые продукты.

Rene Redzepi

В интервью “Гастроному” Рене Редзеппи рассказал о формате обновленного ресторана и своих планах по расширению.

Приводим самые любопытные выдержки.

 

Rene RedzepiКаким будет новый Noma?

В Копенгагене есть уникальный район – Христиания – место, где живут свободные люди, где запрещено автомобильное движение, где особенная атмосфера. Там мы постороим не только ресторан, но и ультрасовременную городскую ферму. Это будет проект совершенно иного уровня. Конечно, мы могли бы еще лет пять спокойно делать то же самое, что и сейчас. Но тогда прогресса не будет. А я не умею стоять на месте.

Планируете ли вы открывать временные рестораны Noma в других странах?

Обязательно. Путешествовать по незнакомой стране, открывать новые продукты, придумывать, как их можно интересно приготовить – это почти как наркотик. На это уходит много сил, но оно того стоит. Сейчас мы планируем открыть pop-up ресторан в Мексике. Он начнет работу в начале апреля.

А в России? Россия не так далеко от Дании находится. И интересных продуктов хватает.

Это, конечно, круто! Вы знаете, лет пять назад я много читал Достоевского. И я настолько проникся атмосферой его книг, что мечтал оказаться в зимнем Петербурге. Ходить по скрипучему снегу, ежиться от мороза, пить водку, чтобы согреться. А еще у меня есть русский друг, когда он приезжает в Копенгаген, то готовит блины. Это очень интересно. У нас ведь не делают такие большие блины и не заворачивают в них разные начинки.

rene-redzepi2

Напомним, в феврале 2016 года Noma на два месяца открывался в Австралии. Посетители смогли попробовать блюда, приготовленные Рене Редзепи из местных продуктов: пикантные ягоды в бульоне из водорослей и со сливовой пудрой, абалон с морским латуком и орехами, мидии с тонкими пластинками из крокодильего жира, птифуры из австралийских фруктов.

В инстаграме Рене Редзепи можно наблюдать за последним творчеством шеф-повара.

Комментарии

Оставьте ответ