Минторг информирует: объекты общепита должны подготовиться к грядущей деноминации

0

На официальном сайте Министерства торговли появилась информация, согласно которой объекты общепита должны принять необходимые меры по обеспечению выполнения требований законодательства Республики Беларусь о деноминации.

По информации Национального банка Республики Беларусь с 1 июля 2016 года все операции в белорусских рублях с использованием банковских платежных карточек, совершаемые в платежных терминалах и кассовом оборудовании организаций торговли (сервиса), должны совершаться в белорусских рублях и копейках. Код валюты операции – в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 016-99 “Валюты” (далее – ОКРБ 016-99) – буквенный “BYN” или цифровой “933”.

С 1 июля 2016 года платежи посредством АИС “Расчет” будут также проводиться с использованием официальной денежной единицы Республики Беларусь, имеющей в соответствии с ОКРБ 016-99 буквенный “BYN” или цифровой “933” коды валюты.

Согласно информации, представленной банками-эквайерами, возможность тестирования платежных терминалов и кассового оборудования в части совершения операций с банковскими платежными карточками с использованием официальной денежной единицы Республики Беларусь, имеющей в соответствии с ОКРБ 016-99 буквенный “BYN” или цифровой “933” коды валюты, будет предоставляться по следующему графику:

  • ОАО “Банковский процессинговый центр” – тестирования проводятся с 14 января 2016 г.;
  • ОАО “Белинвестбанк” – будет готов к тестированию в мае 2016 г.;
  • “Приорбанк” ОАО – с 18 апреля 2016 г.;
  • ЗАО “МТБанк” – с 15 мая 2016 г.;
  • ОАО “БелВЭБ” – тестирования проводятся;
  • ОАО “Белгазпромбанк” – с 10 мая 2016 г.
  • Обращаем внимание, что услугами ОАО “Банковский процессинговый центр” по обработке операций с банковскими платежными карточками пользуются следующие банки: ОАО “АСБ Беларусбанк”, ОАО “Белагропромбанк”, ОАО “БПС-Сбербанк”, ОАО “Паритетбанк”.

Комментарии

Оставьте ответ