Истекают сроки погашения долгов перед поставщиками. К нарушителям обещают применять жесткие меры

0

срок истекаетМинистерство Торговли Республики Беларусь напоминает, что объекты торговли и общественного питания должны в срочном порядке погасить все задолженности. Проверки должников уже начались, появились и первые результаты: сетью «Евроопт» была погашена просроченная задолженность поставщикам в сумме свыше 230 млрд рублей.

При этом Минторг предлагает и исполнительной власти активнее заняться данным вопросом. С 2015 года расчет рейтинговой оценки регионов будет учитывать рост цен на продукты питания, непродовольственные товары и бытовые услуги в регионе, а также состояние расчетов торговых организаций с поставщиками товаров.

Как мы писали ранее, 13 февраля 2015 года на коллегии Минторга торговым организациям была поставлена задача принять меры по погашению просроченной задолженности за продовольственные товары перед поставщиками. При этом Торгинспекции предписано за несоблюдение платежной дисциплины принимать самые жесткие меры к нарушителям Закона Республики Беларусь «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» вплоть до закрытия торговых объектов.

Комментарии

Оставьте ответ