Эпоха бургеров: самое популярное блюдо во Франции и ТОП-5 бургеров от известных шефов

0

Курс на бургеры ресторанный бизнес взял уже давно, а сейчас окончательно наступило то время, когда бургер считается полноценным блюдом и плацдармом для творчества известных поваров.

янник аленоФранцузы предпочли гамбургер багету

В марте пришли интересные новости из Франции – гамбургеры там оказались самым популярным и продаваемым блюдом. По данным исследований маркетинговой компаний NPD, сегодня три четверти французских ресторанов продают гамбургеры, и в 80% заведений это блюдо находится на вершине продаж. Смещенным с пьедестала оказался даже классический французский багет с маслом и ветчиной.

Примечательно, что своей популярностью во Франции гамбургеры обязаны не фаст-фуд гигантам, а, прежде всего, шеф-повару Яннику Алено, обладателю звезды Мишлен. В 2010 году он ввел специальное бургер-меню в парижском пятизвездочном отеле Le Maurise, которое стало необычайно востребованным.

Мишленовские повара готовят для McDonald’s

От Парижа не отстает и Мадрид: этой весной испанский McDonald’s пригласил двух известных мишленовских шеф-поваров — Дани Гарсия и Рамона Фрейша — для создания новых бургеров.

Дани Гарсия для своего бургера использовал бекон, сыр гауда, свежий салат и два авторских соуса: Cumberland и Bearnesa. В качестве основы – сдобная булочка во французском стиле типа «бриошь».

В версии Рамона Фрейша – хлеб с травами и маком, иберийский сыр, свежий салат и помидоры, жареный лук и капелька соуса «барбекю».

ТОП-5 бургеров от известных шеф-поваров

burger2_opt

Ресторан db Bistro Modern, Нью-Йорк. Владелец и шеф-повар Даниэль Булю хотел адаптировать высокую французскую кухню под традиционные американские вкусы. Один из удачных примеров – db Burger с котлетой из грудинки, фаршированной реберным краем грудинки, тушеным в красном вине, фуа-гра и консервированным черным трюфелем. Подается на булочке, украшенной поджаренным пармезаном, вместе с конфи из помидоров, красным луком, салатом и картошкой фри.

burger3_opt

M** Bun, Риволи (Италия). Владельцы ресторана Паола и Грациано Скалья и Франческо Бьянко решили доказать, что бургеры совершенно напрасно считают фастфудом. Все продукты для сэндвичей поставляют им местные фермеры. Для котлет используют мясо быков пьемонтской породы с фамильной фермы Скалья, а органический картофель привозят из городка Кьери. Никакой заморозки и консервантов — все готовится из свежих продуктов на месте: на жарку котлет уходит четыре минуты, на чипсы к ним — пятнадцать. Результат — простые, но вкуснейшие бургеры.

burger5_11

Гастро-паб The Spotted Pig Burger («Пятнистая свинья»), Нью-Йорк. Одноименный бургер создан талантливым шеф-поваром Эйприл Блумфилд. В его составе – котлета из шейки и грудинки и сыр рокфор: казалось бы, ничего необычного, однако рецептура Эйприл получила всемирное признание.

burger4_opt

Gourmet Burger Kitchen, Великобритания. Ресторан открыли новозеландцы Грег Дрисколл, Брэндон Аллен и Адам Уиллс, скооперировавшись со своим знаменитым земляком, шеф-поваром Питером Гордоном. Он и разработал меню Gourmet Burger Kitchen, где есть такие бургеры с баклажанами и тахини; с песто и моцареллой; со свеклой, жареным яйцом и ананасом. Попробовать знаменитые бургеры можно не только в Лондоне — за девять лет сеть Gourmet Burger Kitchen открыла более 60 ресторанов по всей Британии, а также в Ирландии, Турции, Греции, ОАЭ.

burger1_opt

Ресторан 5 Napkin («Пять салфеток»), Нью-Йорк. Владельцы – Энди Д’Амико и Саймон Орен, шеф-повара и большие знатоки бургерного дела. Король меню – сочнейший бургер с толстой котлетой из абердин-ангуса, на ней – ломтик грюйера, карамелизованный лук и розмариновый айоли. В меню есть еще шесть шедевральных бургеров, но славу заведению принес именно он.

По материалам Forbes

Комментарии

Оставьте ответ