Приглашаем на деловую встречу Гильдии в декабре. Всё о сервисе в ресторане: как повышать качество обслуживания, удерживать клиентов и обучать персонал

0

Приглашаем на очередную деловую встречу Гильдии поваров и шеф-поваров Беларуси, которая состоится в Минске 2 декабря. О том, как прошла первая деловая встреча, можно прочитать здесь.

Оксана РапацевичНа этот раз в качестве спикера выступит Оксана РАПАЦЕВИЧ –  управляющий партнер компании “Pro Retail”, постоянный спикер деловой программы выставки HoReCa.RetailTech, автор проектов по внедрению сервисного поведения и развитию продаж в сегменте B2C.

Тема встречи посвящена одному из самых проблемных моментов белорусского общепита.

«Сервис в ресторанном бизнесе: повышение качества обслуживания, стратегия в обучении персонала и инструменты ее реализации»

Основные вопросы, которые будут вынесены на обсуждение:

  • Ключевые проблемы сервиса в белорусских ресторанах, способы их решения;
  • Влияние уровня сервиса в заведении на продажи: как это взаимосвязано и каким образом можно кардинально поменять ситуацию;
  • Тайный гость: зачем он нужен, кого привлекать в качестве тайного гостя, как сделать правильные выводы;
  • Работа с персоналом (в частности – контроль и обучение).

Тема будет интересна директорам, управляющим и администраторам заведений, поварам и шеф-поварам. У каждого участника встречи будет возможность задать вопрос спикеру, поучаствовать в коллективном обсуждении, озвучить актуальные для своего заведения вопросы, пообщаться с коллегами в неформальной обстановке.

Подробнее об условиях участия можно узнать на странице мероприятия.

Комментарии

Оставьте ответ