В Минске пройдет тренинг-семинар Инны Андреишиной “Как зарабатывать в кризис. Финансы & маркетинг в ресторане”

0
Мансарда Кафе, Инна Андреишина
«Мансарда Кафе» (г.Киев, 2014) – стройка

Кризис убивает слабых. Поэтому сегодня в ресторанном бизнесе профессионализм – это вопрос выживания, а не просто инструмент для повышения заработка. Умение правильно работать в условиях кризиса – это реальный шанс остаться на плаву в то тяжелое время, когда вокруг разоряются и закрываются десятки кафе и ресторанов.

Инна Андреишина – известный профессионал с огромным опытом работы в сфере ресторанного бизнеса, руководитель компании Good Idea Prof Horeca Consulting. В 2014 году, несмотря на финансовый кризис и политическую ситуацию в Украине, команда Инны Андреишиной запустила сразу несколько успешных ресторанов и кафе в Киеве и украинских регионах.

Ресторан «Мансарда Кафе» (г.Киев, 2014) открылся в кризис и вышел на прибыль с первого месяца, а на сегодняшний день имеет 32% рентабельности
(1 фото – стройка, 2 – готовый ресторан).

Мансарда Кафе, Инна Андреишина
«Мансарда Кафе» (г.Киев, 2014) – готовый ресторан

Мясной ресторан «Forest» г. Черкассы (2014) также успешно работает в кризис, а паб «Ремонт» г. Киев сейчас на стадии запуска (назначено на конец марта 2015).

20-21 апреля 2015 года Инна приедет в Минск, чтобы провести тренинг-семинар для белорусов «Как зарабатывать в кризис. Финансы & маркетинг в ресторане: как привлечь гостей в ресторан и сделать их своими маркетологами».

Тренинг рассчитан на профессионалов — шеф-поваров, рестораторов и администраторов.

По каждому пункту программы тренинга проводится практикум (бизнес-кейс), где участники разрабатывают инструменты (процедуры, правила, таблицы, отчеты, матрицы), которые смогут внедрить в работу непосредственно в своем заведении.

В пост-тренинговом сопровождении-контроле тренер проверяет внедрение данных инструментов в работу и их эффективность. Поддержка оказывается в течение 1 месяца после тренинга.

Ознакомиться с подробной программой тренинга можно здесь.

 

andreishina-4Преподаватель тренинга:

Инна Андреишина. 15 лет в менеджменте, из них — 12 лет в топ-менеджменте. 10 лет в ресторанном бизнесе, из них 6 лет – в должности генерального менеджера группы ресторанов в семье ресторанов Козырная Карта (14 ресторанов в управлении, операционный офис). Более 2 лет — директор по развитию бизнеса компании Козырная Карта. Практический опыт в ресторанном консалтинге и обучении персонала, совладелец и практикующий тренер-консультант ресторанной консалтинговой компании «Good Idea!»Prof HoReCa Consulting».

3-4 марта 2014 Практический семинар-тренинг "Правильная организация работы кухни в ресторане, кафе, баре"Реализованные проекты 2013-2015: «Мансарда Кафе» г. Киев (2014); Мясной ресторан «Forest» г. Черкассы (2014); сэндвич-бары в Банке «Good Food Catering» г. Алматы, Казахстан; ресторан «Апрель» в Бизнес Центре «Красавик» (запуск май 2015) г. Минск, Беларусь; «Persona Grata» г. Симферополь; паб «Ремонт» г. Киев (в запуске на конец марта 2015).

 

Подробная программа практического тренинга: «Как зарабатывать в кризис. Финансы & маркетинг в ресторане: как привлечь гостей в ресторан и сделать их своими маркетологами».

 

Информационные партнеры:

Catalog.TUT.BY, Каталог.TUT.BY, Каталог TUT.BY – это полный справочник компаний Минска и областных центров. Сегодня здесь можно найти контакты, адреса и описание услуг более 65 000 белорусских компаний, занятых в самых разных сферах: авто, спорте, здоровье, недвижимости, образовании, отдыхе и развлечениях, b2b и многих других.

 

Комментарии

Оставьте ответ