Как меняется ресторанный облик Минска на примере одного района

0

Новая точка сети закусочных KFC откроется в Минске на улице Сурганова. Об этом можно судить по ремонту внутри помещения, являющегося частью ТЦ “Европа”. На данном этапе смонтирована вывеска и идут отделочные работы.

kfc1KFC в ТЦ “Европа” станет шестым рестораном всемирно известной сети в Минске – а ведь всего два года назад мы писали о том, что KFC только собирается прийти в Беларусь.

Куда попало KFC не заходит, ведь место – это половина успеха. Однако совсем недавно этот район не мог порадовать жителей большим количеством заведений. Ситуация кардинально изменилась буквально за пару лет. На примере улицы Сурганова и пересекающих ее улиц Якуба Коласа и Куйбышева можно проследить, как меняется минский общепит.

Осенью 2014 года этот участок “охватывали” несколько основных заведений – “Пицца Темпо”, ресторан белорусской кухни “Васильки”, ирландский пивной паб “Дрожжи”, бистро грузинской и узбекской кухни “Манты-Понты”, два ресторана сети “БелРосинтер” – “Il Patio” и “Планета суши”, – а также паб “Арка”, известный своим беспощадным маркетингом.

И что теперь? “Иных уж нет…”

Спустя два года можно с уверенностью констатировать тот факт, что за период кризиса сетевые заведения вытеснили “одиночек”. Из перечисленных объектов выжили “Васильки” с “Пиццей Темпо” и рестораны “БелРосинтера”, хотя и здесь не обошлось без изменений: вместо “Планеты суши” до конца года должен открыться “Шикари”, ресторан паназиатской кухни. По словам директора “БелРосинтера” Екатерины Борисоглебской, именно “Шикари” сейчас является флагманским проектом для всей компании.

dominos_pizzaВ январе 2016 года на место паба “Дрожжи” в ТЦ “Рига” пришла Domino’s Pizza, пообещав жителям Советского района доставку в течение 30 минут. “Манты-Понты” закрылись еще в начале 2015 года и сейчас рядом с бывшим помещением бистро, в ТЦ “Айсберг”, находится очередная пиццерия сети Papa John’s. Весна 2016 стала роковой для паба “Арка” – его сменила PizzaMania. 

Район пополнился еще двумя сетевыми точками – сэндвич-баром Fresh Line и пиццерией Terra Pizza на Академии Наук. Всю эту компанию “разбавляет” только открытый в мае 2015 года пивной бар Craft House – пока что единственный в Минске.

Из всего перечисленного можно сделать главный вывод: для того чтобы держаться в кризис на плаву, заведения должны не только обеспечивать хороший сервис, но и тщательно выстраивать внутренние процессы. На сегодняшний день у крупных сетевых компаний с их системой стандартов и отлаженной работой шансов на выживание гораздо больше.

 

Комментарии

Оставьте ответ